Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры
    Белорусский полпред в КХЛ начал подготовку к новому сезону. По сравнению с предыдущим, состав и тренерский штаб претерпел серьезные изменения.
  2. Дисквалификация белорусских гребцов. «На чемпионате Европы мы 10 медалей взяли, и они увидели, в какой мы степени готовности»
    Белорусская сторона направила иск в Международный арбитражный суд в Лозанне в связи с дисквалификацией мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ.


Спорт

Глава независимой комиссии WADA: ФСБ подменяла пробы на Олимпиаде в Сочи

 
По словам главы независимой комиссии Мировой антидопинговой ассоциации (WADA) Ричарда Макларена, в ходе Зимних олимпийских игр в Сочи Федеральная служба безопасности России (ФСБ) занималась подменой допинг-проб в антидопинговой лаборатории.



Он заявил, что сотрудники спецслужб нашли способ вскрывать емкости, в которых содержались пробы, без видимых следов вмешательства, пишет «Спорт-Экспресс». По словам Макларена, он лично видел эти емкости, каждая из которых была вскрыта.

Руководитель комиссии утверждает, что сотрудники ФСБ секретно вывозили допинг-пробы в Москву, где их подменяли под руководством Григория Родченкова (химик-аналитик, специалист по анализу биологических образцов и выявлению допинга, кандидат химических наук, директор «Антидопингового центра» с 2006 года по 2015 год).

Макларен отметил, что его комиссией из 95 проб спортсменов, включая сочинских медалистов, хранившихся в Лозанне было отобрано 18. Их отправили в Лондон. Выяснилось, что все 18 емкостей содержат царапины с внутренней стороны, что подтверждает, что они вскрывались.

Ключевыми моментами доклада независимой комиссии являются:

- Московская антидопинговая лаборатория работала с целью защитить применявших допинг российских спортсменов в рамках управляемой государством системы;

- Сочинская антидопинговая лаборатория использовала уникальную методику подмены проб, чтобы использовавшие допинг российские спортсмены могли участвовать в Олимпийских играх;

- Министерство спорта РФ управляло, контролировало и наблюдало за манипуляциями с результатами проб спортсменов или в подмене проб при активном участии спецслужб, а также московской и сочинской лабораторий.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева