Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Олимпиада-2016. Белорусские медали по осени подсчитают
    Впервые государство не ставит перед олимпийцами конкретные задачи по количеству наград.
  2. Хоккейное «Динамо» будет менять правила по ходу игры
    Белорусский полпред в КХЛ начал подготовку к новому сезону. По сравнению с предыдущим, состав и тренерский штаб претерпел серьезные изменения.


Спорт

Отстранение России от участия в Олимпиаде не расчистит белорускам дорогу на пьедестал, считает Станюта

 
Возможное отстранение российской сборной от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не расчистит белорусским гимнасткам дорогу на пьедестал, заявила заслуженный мастер спорта Беларуси, участница Олимпийских игр в Бразилии Мелитина Станюта 22 июля в Минске на встрече с журналистами, пишет БелаПАН.



«Тренируясь, я не заморачиваюсь тем, кто будет моими соперницами, — сказала она. — Россиянки, безусловно, сильны, ведь, если оглянуться назад, первые два места в нашем виде спорта всегда заняты российским флагом. Если же я выйду и ошибусь сама, мне не поможет ни наличие России на Олимпиаде, ни ее отсутствие».

Станюта отметила, что гимнастки не борются, не «хватают и не бьют друг друга».

«У тебя на площадке есть полторы минуты, в которые ты должна показать свое лучшее исполнение, и если ошибешься, то, прежде всего, проигрываешь сама себе», — сказала гимнастка.

Комментируя мнение о том, что белорусская сборная по гимнастике — «самая чистая» в мире в смысле допинга, Станюта подчеркнула, что художественная гимнастика в целом далека от допинговых скандалов.

«Единственный допинговый скандал за всю историю художественной гимнастики произошел с Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной из-за такого вещества, как фуросемид. Но это не допинг, это таблетка, помогающая выводить из организма какие-то вещества, которые могут быть допингом, а также с ее помощью худеют, — пояснила она. — У нас жесткий вид спорта, где тренеры требуют быть тонкими, звонкими и прозрачными. Та же Кабаева принимала фуросемид, чтобы похудеть. С другой стороны, зачем гимнастке недюжинная сила или выносливость? Бросить булаву и пробить потолок? Наши выступления не длятся дольше полутора минут. Поэтому допинг нам априори не нужен».

По словам Станюты, именно поэтому высококоординационные виды спорта считаются самыми чистыми.

Говоря о готовности белорусской сборной к играм в Рио, она сказала, что уровень подготовки в художественной гимнастике не зависит от величины старта, будь то Гран-при, этап кубка мира, чемпионат Европы или Олимпиада.

«Мы всегда готовим себя на пик формы. У каждой этот пик свой, и он меняется с каждым годом. Чтобы расти и показывать лучшие результаты, нужно слушать главного тренера, которая прошла уже много Олимпиад, и терпеть», — добавила спортсменка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева