Другие материалы рубрики «Стиль»

  1. Forbes назвал самые странные дома 2010 года
    Среди самых необычных домов, продававшихся в 2010: дом-бункер, пещерный дворец, пожарная станция и домик хоббитов…
  2. Самая высокая в мире модель зарабатывает на борьбе с мужчинами
    Удивительно, но до ноября прошлого года о девушке никто не знал, пока один из журналов не поместил ее фотографию в бикини...

Стиль

Москву посетила прима моды


Российские показы моды практически не уступают западным, мода в первую очередь является бизнесом, а судьба глянцевых журналов зависит от того, смогут ли их создатели наполнять издания уникальным контентом. Об этом и многом другом на прошедшем в воскресенье бесплатном семинаре для москвичей говорили две примы от мира моды — Сесилия Дин и Алена Долецкая. Семинар состоялся в рамках междисциплинарной образовательной программы Yota Yes Lectures.

Сесилия Дин и Алена Долецкая

Встреча бывшего главного редактора российской версии Vogue Алены Долецкой и основателя легендарного издания Visionaire Сесилии Дин прошла в формате открытой беседы. Помимо более чем 300 зрителей, пришедших послушать двух экспертов от мира моды, за ними наблюдали тысячи посетителей сайта yeslectures.ru, на котором осуществляются онлайн-трансляции всех семинаров в рамках проекта.

Одной из основных тем встречи стало обсуждение российской модной отрасли. По словам Алены Долецкой, российской моде по-прежнему есть куда развиваться, но все же за последние годы она сильно шагнула вперед. В первую очередь это касается организации модных показов.

«Молодое поколение понимает, куда двигаться и что ему нужно, то, чего он хочет. То есть, появилась некая социальная воля поколения, в которую я лично очень верю. Это поколение людей, которые не просто любят красивую одежду, но и читают специализированную литературу, журналы, интернет, следят за показами, пытаются понять, как вообще этот механизм работает — они в свою очередь толкают эту индустрию к тому, чтобы здесь что-то развивалось», — отметила Алена Долецкая.

Вслед за этим беседа коснулась сущности моды. И Сесилия Дин, и Алена сошлись во мнении, что в первую очередь мода — это бизнес. А значит, она работает по соответствующим канонам.

«Я верю, что кто-то может быть художником и называться художником, не продав ни одного своего произведения; но я также верю в то, что дизайнер, кутюрье, создатель моды — он должен продавать то, что он создает, для того, чтобы иметь право себя так называть», — призналась Сесилия Дин.

Вместе с тем, представления большинства обывателей о моде не поспевают за ее трансформацией. Если раньше в начале каждого сезона люди должны были ориентироваться на грядущие модные тенденции («белого не носить, обтягивающего не надевать»), то теперь такой подход сменился большей свободой потребителя.

«Мне кажется, что появилась некая стереотипность сознания: «Покажите нам тренды — белое, черное, зеленое, короткое, — и мы так будем одеваться». Мода за время нашего стереотипного мышления ушла далеко вперед, и, как мне кажется, скорее ориентируется на человека, на его внутренний стиль, на его собственный образ; и кажется, что они по отдельности думают об этом соответствии с той, грубо говоря, целевой аудиторией, на которую он работает», — подчеркнула Алена Долецкая.

В заключение беседы они обсудили также будущее печатной прессы. По мнению Алены и Сесилии, активное развитие электронных СМИ ставит под угрозу судьбу глянца. Единственный выход в такой ситуации — создавать уникальный контент, найти аналог которого в интернете будет невозможно. Именно поэтому Сесилия Дин не торопится переводить в онлайн свое детище.

«На самом деле, Visionaire очень сложно было бы существовать в онлайне, если бы мы только не сделали выпуск Visionaire, специально посвященный этой технологии. Он сейчас становится более уникальным, более драгоценнным, потому что это то, чего получить онлайн вы никогда не сможете, нужен физический опыт», — отметила Сесилия Дин.

Междисциплинарная образовательная программа Yota Yes Lectures призвана помочь творческой молодежи найти ответы на волнующие их вопросы. Она стартовала в конце июля с выступления в Москве содиректора лондонской галереи Serpentine Ханса-Ульриха Обриста. Вслед за ним свой семинар в Михайловском театре Санкт-Петербурга дал художник и аниматор Юрий Норштейн. Для того, чтобы принять участие в программе, нужно лишь зарегистрироваться на сайте yeslectures.ru. Здесь же можно принять участие в обсуждении, какой именно деятель станет следующим лектором в рамках программы.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...