Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Апрель. Море цветов и еще один Новый год
    В апреле в Нидерландах празднуют начало весны, проводя фестивали цветов, а в Таиланде отмечают Новый год, обливаясь с ног до головы водой.
  2. Смягчение визового режима. Вопрос сложнее, чем просто поднять шлагбаум
    В ближайшее время в Беларуси будет принято решение об упрощении визового режима.


Туризм

Усадьбу Зюзи Поозерского в этом сезоне посетят более 2 тыс. туристов


новости без стрессаВ Поставском районе усадьба Зюзи Поозерского — прапрадеда Деда Мороза — примет в этом сезоне более 2 тыс. туристов, что в полтора раза больше прошлогоднего. Об этом БЕЛТА сообщил директор Поставского центра туристических услуг Егор Шушкевич.

В канун новогодних праздников 22 декабря усадьба древнебелорусского бога холода и мороза вновь открылась для туристов. Первыми на встречу с Зюзей Поозерским приехали лучшие ученики из школ Поставского района и туристические группы из Минска.

В этом сезоне впервые в театрализованном представлении, которое длится один час и всегда проходит на свежем воздухе, к языческому богу присоединились его подруги Завея, баба Напасця, а также Ледовик и Огневик. Герои белорусских мифов представлены так, как они описаны в древних сказках. Например, Зюзя одет в кожушок, в руках он держит булаву и в отличие от Деда Мороза ходит с непокрытой головой и босиком — именно так представляли этот персонаж предки современных белорусов.

Второй год подряд сказочный персонаж встречает в своей лесной резиденции недалеко от деревни Прудники юных и взрослых туристов со всей Беларуси. Как и в прошлом году Зюзя будет угощать своих гостей горячим травяным чаем из самовара, который растапливается дровами, потчевать блинами и пряниками, испеченными по старинным рецептам. Взрослых гостей ожидает традиционное белорусское угощение "чарка, шкварка і салены агурок".

В усадьбе будут работать мастерские народных умельцев, которые со всеми желающими поделятся секретами своего мастерства. Многочисленных гостей готова принять "Карчма", где можно будет отведать блюда белорусской национальной кухни. А еще Зюзя приглашает своих гостей на экскурсию по своим владениям — Поставскому краю.

Проект "Зюзя Поозерский" будет иметь дальнейшее продолжение. Как отметил Егор Шушкевич, в перспективе усадьба Зюзи будет работать и летом. Древнебелорусский Зюзя с приходом тепла не уезжает на север, как это делает его потомок Дед Мороз, а уходит в глубь леса, поэтому встреча с ним возможна в любое время года, заметил собеседник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева