Китай все больше привлекает туристов

В 2005 Китай посетили 120 млн. человек. В 2006 году количество посетивших Китай туристов возросло до 124 млн. туристов...

http://www.lensart.ru/picturecontent-pid-443-et-1b00f14Развитие туристической инфраструктуры в Китае в 2006 году принесло стране доходы в размере 33,5 млрд. долларов, сообщает портал Турист.ru. По сравнению с 2005 годом доходы от турбизнеса в Ките несколько снизились, тогда прибыль составила 98 млрд. долларов. Но при этом количество посетивших страну увеличилось. В 2005 Китай занял четвертое в мире место по количеству въехавших в страну туристов — его посетили 120 млн. человек. В 2006 году количество посетивших Китай туристов возросло до 124 млн. человек. Однако многие из них являются жителями Гонконга и Макао, совершавшими кратковременное пересечение международной границы, с чем и связывают уменьшение прибыли местные туроператоры.

Чаще всего страну посещают ближние соседи — туристы из Японии, Южной Кореи и стран Юго-Восточной Азии. Однако, в последнее время специалисты отмечают увеличение потока туристов из Европы, Северной Америки и Индии. Множество достопримечательностей, благоприятная среда для развития туризма и перспективный рынок — все это способствует превращению Китая в одну из самых посещаемых стран мира.

Популярен Китай нынче у российских туристов: часть из них направляется на юг страны в крупные торговые города Гуанчжоу и Шэньчжэнь, где хорошо развита инфраструктура туризма и шоппинга. Также гости из России едут на морские курорты острова Хайнань. Одновременно популярен и северо-восток Китая, где представлены возможности для зимнего туризма.

Российские специалисты по туризму не раз отмечали, что из-за постоянно растущих цен на билеты внутри страны многим жителям Сибири и Дальнего Востока выгоднее посещать Китай, а не европейскую часть России.

Одно из любимых мест посещения туристами — Пекин. Туристические компании организуют для гостей столицы Китая экскурсии по хутунам — старинным городским переулкам, где прекрасно сохранились обычаи, культура и традиции коренных жителей. Кроме того, в хутунах расположены так называемые "свободные рынки", где можно недорого приобрести продукты или сувениры, а также попробовать блюда национальной кухни, не облагороженные ресторанными поварами.