Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусские туристы застряли в Хургаде из-за поломки самолета
    В Минск почти полторы сотни туристов вернулись с 13-часовым опозданием…
  2. Белорусы присматриваются к недвижимости в Болгарии
    В июне, по сравнению с прошлым годом, количество белорусских туристов возросло сразу на 44%...


Туризм

Европейские забавы марта: от фестиваля воображения до фестиваля вина


В марте вся Европа отмечает День святого Патрика, Франция возрождает дух раблезианства, Испания веселится на Канарском карнавале и сжигает известных политиков, Италия погружается в атмосферу Индии и бегает по венецианским мостам, Германия предается гастрономическим изыскам и слушает лютню, Бельгия смотрит фантастические фильмы...

Впрочем, это далеко не полный список интересных событий, которые предстоит увидеть тем, кто отправился в марте в путешествие по Европе, пишет emigration.russie.ru.

Франция

"Фестиваль воображения", Париж, 3 марта — 4 апреля

Главная тема, которую ежегодно поднимают на этом парижском фестивале, — наше мировоззрение. Целый месяц здесь проводятся концерты и дискуссии, цель которых — расширить границы известного и дозволенного. Когда звезды мировой величины выступают наравне с молодыми музыкантами и актерами, а в качестве приглашенных гостей читают стихи поэты из Чечни и Саудовской Аравии, на фестивале действительно чувствуется тот дух свободы, который и стараются создать организаторы.

Фестиваль женского кино, К. Муратова, женщина-режиссерФестиваль женского кино, Кретейль, 12 — 21 марта

В пригороде Парижа, Кретейле, ежегодно проходит фестиваль, на котором показывают около 90 фильмов, снятых режиссерами—женщинами. В мире все еще существует стереотип, что женщины не умеют снимать хорошего кино. Цель фестиваля — доказать обратное, хотя, по мнению некоторых критиков, мысль, что снимать кино — не женское дело, французским фестивалем подтверждается в названии. В этом году темой фестиваля станут "скитания и поиск прибежища".

Карнавал в Байеле, 6 марта

Это один из крупнейших карнавалов, который проводится с 1853 года. На возвышении восседает Гаргантюа, герой известной книги Франсуа Рабле, управляющий весельем. Ему подносят еду и выпивку. Один только этот образ говорит о главной идее фестиваля: жить, радоваться, получать удовольствие. Дух свободы и вольности царит здесь: карнавальные костюмы близки к тем, что были в эпоху Возрождения, а сам стиль карнавала напоминает стиль площадной культуры этой эпохи.

Бельгия

Карибский фестиваль, Мерксама, 20 марта

Карибский фестиваль в БельгииВ бельгийском городе Мерксаме 20 марта стартует Карибский фестиваль. Он проходит дважды в год — в марте и в августе. Но если в летом здесь тепло и хорошо, то весной обычно еще холодно. Поэтому фестиваль проходит в закрытом помещении, которое вмещает огромное количество людей. Сами бельгийцы называют этот праздник Antilliaanse Feesten. Особенно стремятся попасть на него любители танцев — для них играется традиционная карибская сальса, а гигантских размеров танцпол выдерживает толпу народа.

Фестиваль фантастических фильмов, триллеров и научной фантастики, Брюссель, 12—27 марта

Один из крупнейших бельгийских фестивалей ежегодно представляет фильмы, снятые в самом развивающемся сейчас жанре фантастики. Параллельно с фестивалем проходят выставки боди—арта, новинок анимации, фантастической литературы, а одним из самых грандиозных представлений является шоу моды, которое полностью соответствует духу фестиваля: таких фантастических нарядов вы не увидите больше нигде.

Великобритания

Фестиваль накануне Дня святого Патрика, Лондон, 14 марта

Традиционно 14 марта в Лондоне на южном берегу проводятся торжества. С раннего утра люди собираются в шествие, которое идет по городу до самого вечера. Главной темой становятся ирландские танцы и музыка, а также традиционный ирландский напиток — "Гиннесс".

Фестиваль ирландской культуры, Манчестер, 6 —18 марта

Фестиваль ирландской культурыЦелый город в течение 12 дней живет по ирландским традициям: проходят концерты национального танца и музыки. На площадях разворачивается театральное действо, но есть признаки того, что и современная ирландская культура в почете: концерт группы U2 проходит тоже в рамках фестиваля. Самого грандиозного размаха веселье достигает 17 марта, когда вся католическая Европа отмечает День святого Патрика. В этот день по улицам пройдет традиционный многотысячный парад.

Национальный фестиваль поэзии StAnza, Сэнт—Эндрюс, 18 — 21 марта

Это интереснейшее мероприятие проводится с 1999 года, когда традиционный День поэзии, праздновавшийся в октябре, перерос в настоящий фестиваль поэзии и был перенесен на март. Ежегодно место его проведения меняется, однако структура остается прежней: на фестивале представляются поэты, ставшие открытием года, проводятся конференции и лекции, а также отдельно — небольшие выставки, посвященные определенным поэтам. Список поэтов и уточненное место проведения можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Интернациональный фестиваль комедии, Глазго, 18 марта — 3 апреля

Впервые фестиваль прошел год назад и не предполагался как ежегодное мероприятие, но его успех в 2003 стал причиной проведения его и сейчас. Фестиваль охватывает весь город: комедии разворачиваются отнюдь не только в театрах, хотя и туда в этом году приезжают всемирно известные труппы. Уличная комедия — древний жанр, который в эти дни будет очень актуален: на площадях, на улицах бродячие труппы, профессиональные городские актеры и даже приглашенные гости будут показывать свои комедии.

Германия

Рейнский гастрономический и винный фестиваль, Эльтвиль, 4 — 15 марта

Винный фестиваль в ГерманииЭтот фестиваль можно считать окончательными проводами зимы: знаменитые рейнские вина, блюда от известных шеф—поваров — все это в изобилии продается в рейнском городке Эльтвиле почти что на каждом углу. В этом году фестиваль начинают дни португальской кухни, кроме того, в программе — специальные австрийские и французские дни. В дни фестиваля в городе открывается бесконечное количество дегустационных лавочек, кулинарные демонстрации проводятся прямо на улицах. Одним словом, тем, кто приехал в марте в винодельческую область Рейнгау, праздник желудка гарантирован.

Фестиваль лютни, Дрезден, 18 — 21 марта

Почти забытый ныне, ставший культурным символом, этот инструмент издает потрясающие звуки. Игра на нем — целое искусство, ибо существует несколько стилей, принадлежащих к разным эпохам. Цель фестиваля — воссоздать атмосферу "времени лютни", когда игра на ней была неотъемлемой частью жизни. Танцы, костюмы и музыка на фестивале — все претендует на историческую точность, а сами музыканты и танцоры приезжают в эти дни в Дрезден со всего мира.

Испания

Джазовый фестиваль, Барселона, 3 — 28 марта

Джазовый фестиваль в БарселонеОкраина Барселоны под названием Террасса известна тем, что ежегодно там проводится фестиваль джаза. 22 года подряд самые знаменитые музыканты съезжаются на этот ставший культовым фестиваль. Почти целый месяц идет фестиваль, хотя полных концертных дней обычно бывает только 2 или 3. Остальное время занимают фильмы, выставки и конференции, посвященные джазу. С течением лет и сами концерты потеряли чистоту жанра: зачастую приезжающие группы экспериментируют, играя музыку в разных стилях, но всегда — качественно и ударно.

Фестиваль Las Fallas, Валенсия, 16 — 19 марта

Самый крупный в Валенсии фестиваль ежегодно привлекает около 2 миллионов туристов со всего мира. Одна из главных особенностей фестиваля в том, что по улицам города проезжают огромные куклы из папье-маше, карикатурно изображающие политиков и других известных личностей. Длина их достигает иногда 20 футов. Кульминацией фестиваля обычно является ритуальное сожжение этих кукол, а самой красивой частью — так называемая mascleta, когда над городом вспыхивают самые необыкновенные фейерверки.

Италия

Путешествие вниз и вверх по мостам, Венеция, 28 марта

Уже 25 лет существует крайне забавная традиция: в определенный день утром на площади Сан—Марко собираются люди всех возрастов, чтобы совершить забег по всем неизвестным в городе местам, в первую очередь, по мостам и мостикам. Никаких соревнований и конкурсов тут нет, местные жители и присоединившиеся к ним туристы делают это исключительно в свое удовольствие, хотя после каждый участник получает медаль. Все разбиваются на 3 группы: серьезно настроенные бегут 14 км, остальные — 10 км и 3 км. Как правило, наибольший восторг это мероприятие вызывает у детей.

Фестиваль индийской культуры, Милан, 25—28 марта

Фестиваль целиком и полностью посвящен индийской культуре. Ежегодно в это время в Милане собирается около 15 000 туристов, чтобы проникнуться красотой и мистикой индийского искусства. Не только танцы и музыка будут сопровождать фестиваль, потому что цель организаторов — не развлечь посетителей, а дать им полноценное представление об индийских традициях и древней культуре. Современная кинематография и музыкальная индустрия Индии, народные танцы, костюмы и, конечно, индийская кухня — все это будет представлено на фестивале. Туристам предоставляется шанс побывать в Индии, не покидая Италию.

Норвегия

Зимний фестиваль, Нарвик, 6 — 14 марта

Фестиваль проводится ежегодно с 1956 года, сначала он назывался "французским", но сейчас представляет из себя исключительно национальный норвежский Vinterfestuka, подчеркивающий достояния местной культуры. Атмосфера фестиваля погружает всех гостей и участников в XIX век, воссоздавая эпоху, костюмы, кухню.

Фестиваль церковной музыки в ОслоФестиваль церковной музыки, Осло, 12 — 21 марта

Ежегодно в Осло съезжаются любители церковной музыки на один из крупнейших в этой области фестивалей. В этом году главной темой станет эпоха барокко. Из разных стран приедут профессионалы, а сами концерты будут проходить в красивейших церквях города. Помимо церковной музыки на фестивале будут исполняться произведения Баха и Генделя. Для туристов заранее подготовлены лекции, из которых можно будет узнать не только о жанре церковных песнопений и музыки, но и об истории города.

Фестиваль солнца, Лонгербен, 6 — 13 марта

После нескольких месяцев кромешной тьмы солнце возвращается в северные земли Норвегии. Издавна это событие отмечается недельным гулянием. В начале марта города замирают в ожидании первых лучей. По древней традиции все жители Лонгербена (Шпицберген) собираются у ступеней старого госпиталя, где и ожидают знаменательного события. Фестиваль начинается в тот момент, когда лучи озаряют ступени госпиталя. Целую неделю потом идут народные гуляния, кинофестивали с показом фильмов о солнце и концерты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...