Апрель в Европе начался парадом выставок

Главные события европейской культурной жизни в апреле – выставки "Неизвестный Моне" в Лондоне, "Удивительный Шагал" в Риме и "Пракситель" в Париже...

 

Главные события европейской культурной жизни в апреле – выставки "Неизвестный Моне" в Лондоне, "Удивительный Шагал" в Риме и "Пракситель" в Париже.

Дама в саду. Клод МонеКроме того, европейские музеи и выставочные центры предложат вниманию посетителей коллекцию постмодернистского искусства, экспозицию "Тысяча и одна жизнь Барби", а также последние достижения изобретательской мысли, сообщает gazeta, ru.

Австрия

Выставка "Искусство сада. Сады в искусстве".

В венской галерее Бельведер открылась тематическая выставка, на которой исследуется история одного вопроса – отображение в искусстве природной и рукотворной гармонии сада. Около 120 живописных работ, представленных на выставке и отслеживающих исторический отрезок от Средневековья до наших дней, должны помочь зрителям разобраться в этом. Историческое пространство выставки условно можно разделить на следующие части: аллегорическое изображение средневековых садов, пышность дворцовых садов барокко и классицизма, сады эпохи бидермайера, импрессионистское видение природы, эклектичное и коллажное изображение сада в современном искусстве. На выставке будут представлены работы Бернардо Белотто, Клода Моне, Эмиля Нольде, Густава Климта, Эдварда Мунка и современных художников.

24 апреля в галерее Бельведер открывается выставка ранних работ известного австрийского скульптора Фрица Вотрубы (1907 — 1975).

Международная ярмарка вин и игристых вин Vinova, 15 — 18 апреля, Вена.

Ежегодная ярмарка вин пройдет в конце апреля в Международном выставочном комплексе Вены. Свою продукцию (качественное ординарное вино) представят около 200 производителей из Австрии и других европейских стран. Виноградные вина, шампанское, фруктовые вина, сидр, соки можно будет приобрести в разных секциях ярмарки. Но самое популярное место на ярмарке, где обычно скапливается много народа, – дегустационный центр. Там можно будет попробовать все вина, представленные на ярмарке. Параллельно с Vinova пройдет выставка кулинарии и напитков Центральной Европы.

Бельгия

Выставка "Эпоха позднего Средневековья", с 27 марта, Брюгге.

Археологический музей Брюгге решил повторить эксперимент двухгодичной давности, пользовавшийся тогда огромнейшей популярностью. Этот проект предполагает полное погружение в эпоху позднего Средневековья: посетители смогут пройтись по точной копии средневекового города. Во-первых, состоится знакомство с традиционными ремеслами – каждый желающий сможет поработать за гончарным кругом, постоять у раскаленной печи для обжига кирпича, попытаться покрасить ткани в огромных чанах. Посетителям предоставляется также возможность побывать на настоящей средневековой кухне, побывать на похоронной церемонии и даже постоять около настоящей средневековой выгребной ямы. Все экспонаты на этой выставке можно будет трогать руками.