Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Тюрьмы и психбольницы. Пять закрытых для туристов исторических объектов в Беларуси
    Посмотреть на них можно или по специальному разрешению, или только издалека…
  2. Вокруг Минска. Интересные места между столицей и Борисовом
    Если вы решили провести один день в дороге, мы предлагаем вам интересный маршрут…


Туризм

В отпуск на море…Балтийское

 

Среди поклонников отдыха на море есть немало людей, которые не переносят изнуряющую жару, а также тех, кому по состоянию здоровья противопоказан избыток ультрафиолета.

Такие туристы нередко останавливают свой выбор на Балтийском побережье. Аргументов "за" предостаточно.

Во-первых, курорты Балтики расположены сравнительно недалеко и для того, чтобы добраться в Литву, Латвию или Польшу не нужен авиаперелет. В большинстве других морских направлений именно цена авиабилета составляет большую часть стоимости белорусских турпакетов.

Во-вторых, на Балтийском побережье белорусские туристы оказываются в родной климатической зоне, что особенно хорошо для семей с маленькими детьми, которых не рекомендуется вывозить на юг минимум до 3-х лет. Не менее важный фактор — целебный воздух, сочетающий в себе запах моря и аромат соснового леса.

В-третьих, бесспорными достоинствами отдыха на Балтике являются отличный уровень сервиса и обилие всевозможных развлечений в любую погоду.

ПалангаПо информации турфирмы "Экотур-6", предлагающей отдых на Балтийском побережье, недельное проживание в Паланге в гостевом домике частного сектора будет стоить для семьи из трех человек 255 евро. Кроме того, нужно заплатить 45 евро за трансфер "Минск – Паланга – Минск", 5 евро за визу, 55 тысяч рублей за туруслуги и 5 долларов за медицинскую страховку. Для ребенка стоимость туруслуг составит 30 тысяч рублей, страховки – 2,5 доллара. Таким образом, недельный отдых в Паланге для семьи из трех человек выльется в сумму около 450 евро. На питание придется раскошелиться отдельно.

ЮрмалаСледующий по популярности среди белорусов прибалтийский курорт — латвийская Юрмала. Обычный курортный отдых (пляжи, рестораны и экскурсии) при желании здесь можно совместить с посещением популярных конкурсов молодых исполнителей, фестиваля КВН "Юрмала" или чемпионата по пляжному волейболу.

На курорте, кроме отелей достаточно небольших коттеджей, которые предлагают достойные цены, и сервис. Размещение в коттеджах обойдется в среднем от 7 до 20 евро. Номер в трехзвездочном отеле в сутки стоит 45-55 евро.

ЛебаЕсли говорить о польской Балтике, то самым раскрученным среди наших туристов местом отдыха является "летняя столица Польши" Леба. Курорт расположен недалеко от Словинского Национального парка, где находится самое большое в Польше прибрежное озеро Лебско, отделенное от моря полосой дюн.

Леба предлагает достаточно высокий, европейский уровень сервиса. Гостиницы в основном 2-, 3-звездочные, а цены сравнимы со стоимостью проживания на остальных прибалтийских курортах.

По информации турфирмы "Вояжтур", в начале июля 8-дневный отдых в частной гостинице на курорте Леба обойдется в 200 евро. Дополнительно оплачиваются туруслуги (60 тысяч рублей) и виза (15 тысяч рублей).

Выбирая балтийские курорты, следует учитывать, что сезон в этом регионе достаточно короткий. Если на южных направлениях сначала фиксируется первый всплеск потока туристов (май), постепенное нарастание интереса (июнь), "пик" (июль-август) и бархатный сезон (сентябрь-октябрь), то на Балтике сезон зачастую только "пиком" и ограничивается. Первые автобусные заезды, которые обычно происходят в середине июня, являются самыми дешевыми. Потом наступает высокий сезон. Море на Балтике летом прогревается до +24°С. Обычной считается температура +20-22°С.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева