Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

Запись на получение литовской визы — только по телефону

 

С 1 июня 2007 года посольство Литвы в Минске по просьбам посетителей осуществляет предварительную запись на получение визы только по телефону, сообщает БелаПАН.

Литовскя визаКак сообщает литовское посольство, любой желающий может позвонить в консульскую службу в понедельник-четверг с 10.00 до 13.00 по телефонам +375-29-555-33-67 или +375-29-555-20-67 и, назвав свою фамилию и номер паспорта, записаться для подачи документов на визу.

При этом, как отмечают в консульской службе, для выезжающих в Литву в служебных целях порядок не изменился, поскольку все просьбы, полученные визовым отделом от организаций и предприятий заблаговременно, удовлетворяются полностью.

В посольстве также напоминают, что без ограничений и предварительной записи ежедневно по визовым вопросам в консульскую службу могут обращаться белорусы, достигшие 65 лет, граждане Калининградской области, Литвы и лица, имеющие удостоверения о сохранении литовского гражданства, представители Белорусской железной дороги, граждане, которым требуется виза типа "Д", студенты Европейского гуманитарного университета, представители аккредитованных в Беларуси иностранных посольств и представительств.

Предварительная запись в посольстве Литвы ведется с ноября 2006 года. Ежедневно, по информации посольства, выдается свыше 400-500 литовских виз. При этом нередки случаи, когда заранее записавшиеся граждане не приходят, или туристические фирмы приносят меньшее, чем было задекларировано, количество паспортов, не предупредив об этом. Возникает ситуация, когда до конца приема документов на визы остается время, в которое появляется возможность принять вне очереди тех, кто пришел на запись. Однако чаще всего таких желающих не находится, отмечают в посольстве, поскольку люди оказываются не готовы сразу подать документы.

В связи с этим посольство призывает граждан, которые приходят на предварительную запись, иметь при себе подготовленный пакет документов. К примеру, для оформления визы без приглашения с литовской стороны для одноразовой поездки сроком до 30 дней следует кроме визовой анкеты, фото, консульского сбора в 5 евро также представлять страховой полис на время пребывания в Литве и подтвердить наличие финансовых средств из расчета 40 евро на день (в форме подписанных дорожных чеков и их копий или справки из банка о наличии денег, выписки из кредитной карточки).

Как сообщает литовское диппредставительство, к концу летнего сезона планируется закончить строительные работы по расширению консульского отдела, что позволит увеличить его пропускную способность.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева