Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…
  2. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…


Туризм

Собрались в Литву? В очередь!


Немало белорусов проводит свои отпуска и уик-енды в Литве. Аргументов «за» отдых в этой стране масса. Во-первых, находится она совсем близко, поэтому нет необходимости тратиться на авиаперелет. Во-вторых, здесь есть море, пусть не такое теплое, как на юге, но в условиях жаркого лета вполне приятное. В-третьих, литовский туристический сервис весьма достойный, а цены приемлемы.

очередь в посольство Литвы. Фото Naviny.By

Предложений по отдыху в Литве на белорусском рынке туруслуг масса. Средняя стоимость недельного отдыха в Паланге — 250 евро, а уик-енд в Вильнюсе с посещением Каунаса и Тракая стоит от 50 евро.

Своеобразной «ложкой дегтя в бочке меда» нынешним летом для белорусов, выезжающих в Литву, стала процедура получения визы. Требование шенгенской зоны об отмене групповых виз добавили проблем в работе литовского посольства в Минске. Сократилось с 56 до 40 количество аккредитованных при посольстве турфирм. Правда, при этом увеличено количество посещений посольства каждой фирмой.

Согласно установленному порядку, получить литовскую визу можно за три месяца до даты предполагаемой поездки. Через туристическую фирму это можно сделать быстрее. Если нет приглашения от литовской стороны, гражданину необходимо подтвердить наличие финансовых средств на срок пребывания в Литве из расчета 40 евро в день. Для получения визы необходимо представить паспорт, приглашение, заполненную анкету с фотографией, медицинскую страховку и консульский сбор (однократная виза — 5 евро).

Несмотря на то, что сотрудники консульского отдела каждый день обрабатывают более 500 обращений на получение визы, ежедневно в очереди в посольство стоят около 100 человек. Предварительная запись на подачу документов, которая с 1 июня осуществляется только по телефону, проблему не сняла. Во-первых, дозвониться в литовское посольство практически нереально. Во-вторых, некоторые предварительно записавшиеся соискатели виз порой игнорируют установленные номера и руководствуются главным принципом живой очереди — «я тут стою и ничего не знаю». Возможно, проблему в какой-то степени разрешила бы электронная система бронирования места, как во французском посольстве. Там без идентификации полученного на предварительной записи номера в консульский отдел просто не попадешь.

очередь в посольство Литвы. Фото Naviny.By

Как заявила в интервью «Белорусским новостям» советник литовского посольства по консульским вопросам Люда Клейменова, «для того чтобы принять как можно больше граждан Беларуси, мы изыскали возможность, чтобы каждый день к списку предварительно записанных для получения визы людей пригласить еще тех, кого мы можем принять без записи. Свободные места появляются из-за того, что приходят не все записавшиеся, а представители туристических фирм записывают большее количество паспортов, чем предоставляют на самом деле. Ежедневно, после того как прошли все предварительно записавшиеся, мы можем принять от 10 до 30 человек, если у них готов весь пакет документов».

В литовском посольстве заявили, что процедура получения виз не усложнилась, однако многие турфирмы не всегда предупреждают консульский отдел об изменении количества заказываемых виз. В итоге это негативно сказывается на ежедневном процессе визовой работы.

В посольстве также выразили надежду, что реконструкция консульского отдела, которую планируется завершить к концу летнего сезона, позволит увеличить пропускную способность и уменьшить очереди.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • БТ на заметку для сюжета о правах человека и как их соблюдают в консульствах демократических стран. Например в Гродно очередь более недели. Ну, а тем, кто видел, как дипломаты и работники консульств пересекают границы, ясно, что мы, рядовые, будем всегда в очередях. Ведь те , кто должен был решить, чтобы мы в очередях не стояли, никогда не стоят в этих очередях.