Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Отдых в Тунисе. Белорусы боятся, но летят
    Сейчас на тунисском курорте Хаммамет отдыхают 140 белорусских туристов, завтра туда летит еще один чартер…
  2. Вокруг Минска. Что посмотреть в направлении Вилейки
    Экскурсия, которую вы можете устроить себе в любое время…


Туризм

Европейские забавы июля


В июле европейские города развернут между собой настоящее соперничество, привлекая туристов музыкальными фестивалями, костюмированными шоу и парадами.

Как сообщает Газета.Ru, в швейцарском Монтрё пройдет крупнейший европейский джазовый фестиваль, а в итальянской Вероне — оперный конкурс. Дания покажет настоящих викингов в Йелсе, а в Испании на улицы Памплоны обрушатся опасные бега быков. В Авиньоне пройдет 61-й театральный фестиваль, а в средневековом Каркасоне в те же дни — свой «Фестиваль искусств». В Брюсселе состоится старинный праздник «Ommegang Pageant», города Германии зажгут «Огни на Рейне».

А теперь об этом и другом подробнее.

АВСТРИЯ

Уличный фестиваль Pflasterspektakel, 19-21 июля, Линц

С полудня до полуночи — без остановок — три дня в июле будет проходить 21-й международный фестиваль уличного искусства «Pflasterspektakel» в Линце. Для его проведения будут подготовлены 40 специальных площадок в центре города и в парке Ландхаус, а также 9 театральных и музыкальных «островов». Первая половина дня отдана цирковому искусству — фокусникам, жонглерам и акробатам, а вечер и ночь — мини-парадам, фейерверкам и музыкальным шоу. В программе фестиваля заявлено около 500 выступлений, поэтому лучше ознакомиться с подробным расписанием, прежде чем отправляться в путешествие по фестивальным улицам.

Музыкальный фестиваль, 18 июля — 19 августа, Брегенц

В центре внимания знаменитого Брегенцского музыкального фестиваля в этом году музыка Бенджамина Бриттена и других английских композиторов, чьи произведения можно будет услышать на концертах хоровой и симфонической музыки (23, 25 и 30 июля). К основным фестивальным событиям, которые пройдут на закрытых сценических площадках, можно отнести оперу «Смерть в Венеции» и оперетту «Пол Баньян» Бриттена. Но главным по традиции станет оперный спектакль на водах Боденского озера, который практически ежедневно будет собирать около семи тысяч зрителей. В этом году зрители увидят оперу «Тоска» Джакомо Пуччини. Кстати, для любопытных зрителей организованы специальные экскурсионные туры вокруг знаменитой плавучей сцены.

БЕЛЬГИЯ

Средневековый праздник «Ommegang Pageant» Средневековый праздник «Ommegang Pageant», 3-5 июля, Брюссель

События этого традиционного праздника, проходящего с 1549 года, разворачиваются в районе Нижнего города. Обязательным считается присутствие королевской семьи в первый день праздника, когда проходит большой костюмированный парад. На площади можно будет увидеть рыцарей в доспехах и соревнующихся лучников и арбалетчиков. В программе уличные театрализованные представления, фольклорный праздник и фестиваль национальной бельгийской кухни. Если не удастся поучаствовать в празднике в Брюсселе, то на Ommegang Pageant можно посмотреть и в небольших городах по всей Бельгии, где не надо будет заранее резервировать билеты.

Гентский фестиваль, 14-23 июля, Гент

Гентский фестиваль (Gentse Feesten) проводится уже более 160 лет и считается одним из самых крупных и интересных в Европе. По сути, он включает в себя четыре больших фестиваля. Это джазовый фестиваль Blue Note Records (6-17 июля), где будут исполняться и джазовый авангард, и классика, это фестиваль уличных театров (18-22 июля), фестиваль театров марионеток и фестиваль современной электронной музыки 10 Days Off. Помимо этих четырех фестивалей в программу включены концерты классической и поп-музыки, костюмированные балы, исторические парады и фейерверки.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

фестиваль в УорвикеФестиваль музыки и фейерверков, 7-8 июля; Фольклорный фестиваль, 27-29 июля, Уорвик

В знаменитом старинном замке Уорвик, как всегда в июле, пройдут два крупных фестиваля. Летний фестиваль музыки и фейерверков на открытом воздухе в этом году встретит любителей классической музыки, которых ждет увертюра из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро», избранные арии из опер «Аида» Верди и «Кармен» Бизе. Особенно хорошо должны будут смотреться фейерверки под музыку Вагнера.

В конце июля в Уорвике опять ожидается наплыв гостей — теперь уже на традиционный фольклорный фестиваль. Ярмарки, живая музыка, балаганы, аттракционы будут вполне соответствовать фольклорному духу фестиваля, в котором примут участие 30 музыкальных и танцевальных коллективов.

Международный уличный фестиваль «Brouhaha» Международный уличный фестиваль «Brouhaha», 15 июля — 6 августа, Ливерпуль, Манчестер и другие города 

Фестиваль «Brouhaha» полностью оправдывает свое название, поскольку все события происходят прямо на улицах: тут и карнавальные процессии, и музыкальные концерты, и цирковые выступления, и танцевальные вечеринки. Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в Ливерпуле, где зрители смогут наслаждаться выступлениями артистов из Бразилии, Кубы, Уругвая, Тринидада. 21 июля в Манчестере пройдет костюмированный парад, который перерастет в карнавальное шоу «Parampara». С 24 по 27 июля пройдет фестиваль традиционного танца, а 26-28 июля состоится фестиваль барабанщиков. 26 июля надо ожидать хип-хоп-вечеринку в Ливерпуле, а 28 июля — карнавал в Бутле.

Фестиваль леди ГодивыФестиваль леди Годивы, 13-15 июля, Ковентри

Фестиваль в Ковентри, посвященный легендарной леди Годиве, ставшей главным символом города, пройдет в этом году уже в 10-й раз. Главное событие фестиваля — карнавальная процессия по улицам Ковентри во главе с обнаженной леди Годивой на лошади — состоится в субботу, 14 июля. Но этим не ограничивается фестивальная программа. За эти три праздничных дня можно будет послушать концерты живой музыки, посмотреть театральные и цирковые представления, увидеть финал и церемонию награждения музыкального конкурса G Factor, поучаствовать в спортивных состязаниях.

ГЕРМАНИЯ

Фестиваль «Masala», 4-15 июля, Ганновер

Этот фестиваль — один из самых популярных мультикультурных событий этого лета в Германии. Masala стремится сблизить разные стили музыки, разные страны и разные поколения. В его программе причудливо перемешивается этническая, классическая и современная музыка, которую исполняют музыканты из 20 стран мира. В этом году на фестивале выступят Ensamble Nuevo Tango из Аргентины, Mlimani Park Orchestra из Танзании, Moderna Tradicao из Бразилии, The Silk String Quartet из Китая, Simphiwe Dana из ЮАР и другие исполнители. Этот фестиваль также славится своей ярмаркой, где можно познакомиться с традиционными ремеслами, искусством и национальной кухней стран-участниц фестиваля.

Фестиваль «Огни на Рейне»Фестиваль «Огни на Рейне», 7, 14, 21 июля, Кельн и другие города

В июле продолжается традиционный популярный фестиваль «Огни на Рейне», включающий в себя музыкальные концерты, парады и, конечно, пиротехнические шоу. Давно известно, что лучше всего праздничные фейерверки наблюдать с прогулочных кораблей, которые делают остановки в разных городах, — такая программа давно и успешно реализуется в Германии. 7 июля можно попасть на пиротехническое шоу и иллюминированный лодочный парад в Рудесхайме, 14 июля — на фестиваль фейерверков и концерты живой музыки в Кельне, а 21 июля — на парад, фейерверк и винный фестиваль в Обервезеле.

ДАНИЯ

Фестиваль «Roskilde», 5-8 июля, Роскильде

Этот рок-фестиваль в Роскильде (30 км от Копенгагена) проводится с 1971 года и собирает ежегодно на своих полях около 100 тысяч поклонников лучшей рок-музыки. В этом году в нем примут участие Бьорк и Red Hot Chili Peppers, Muse и The Killers, Beastie Boys и My Chemical Romance и еще около 200 музыкальных коллективов. Музыку разных направлений можно спокойно выбрать на свой вкус. Помимо концертов нон-стоп зрители смогут еще и поучаствовать в спортивных состязаниях (пляжный волейбол, паркур, футбол, плавание), конкурсах граффити, театральных импровизаций, скульптурных импровизаций, а также посмотреть новые фильмы на мини-кинофестивале.

Фестивали викинговФестивали викингов, 6-21 июля, Йелс

Летом в Дании проходит много фестивалей викингов, которые известны, прежде всего, батальными сценами и ремесленными ярмарками. Фестиваль в Йелсе отличается от подобных даже названием. «Хроники викингов» — такое название соответствует, прежде всего, исторической основе фестиваля, организаторы которого максимально точно стремятся воссоздать историческую реальность. Фестиваль проходит в старинном открытом городском амфитеатре с видом на озеро. Сухопутные баталии и сцены из жизни викингов зрители смогут увидеть в этом амфитеатре, а водные батальные сцены и лодочные состязания — на озере.

ИСПАНИЯ

Бычьи бега и фиеста св. ФерминаБычьи бега и фиеста св. Фермина, 6-14 июля, Памплона

Самым главным событием в июльской жизни Памплоны станут, безусловно, опасные бычьи бега (encierro) и фиеста св. Фермина (Fiesta de San Fermin), покровителя Памплоны. Самые захватывающие моменты праздника наступают тогда, когда на узкие улицы города выпускают разъяренных быков, которых пытаются обогнать отважные добровольцы. Без жертв эти экстремальные состязания обычно не обходятся, именно поэтому накануне фиесты пройдет альтернативный забег обнаженных людей — в знак протеста против тупости этих бегов и жестокости последующих коррид. Праздник по традиции включает также торжественную мессу, костюмированное шествие, парад гигантов и фольклорный фестиваль.

Европейский фестиваль воздушных шаров, 11-15 июля, Игуалада

Крупнейший в Испании и один из крупнейших в Европе фестивалей воздушных шаров пройдет в этом году в небольшом каталонском городе Игуалада. Около 40 команд воздухоплавателей из разных стран поднимутся в небо на огромных разноцветных шарах. Около 25 тысяч человек будут наблюдать эти зрелищные и захватывающие состязания, и именно для них организаторы предусмотрели сопутствующую музыкальную и дегустационную программы.

ИТАЛИЯ

Праздник Redentore, 14-15 июля, Венеция

В начале июля в Венеции пройдут две регаты: регата Мурано — 1 июля и регата Маламокко — 8 июля, но самым зрелищным водным праздником считается Festa del Redentore, или празднование в честь Спасителя. Впервые этот праздник прошел в 1576 году, когда город был избавлен от чумы и началось строительство храма Христа Спасителя на острове Джудекка. По традиции этот двухдневный праздник начинается с сооружения плавучего моста длиною 330 м через канал Джудекка и торжественной процессией и мессой в храме Спасителя. Субботний день продолжается катанием в украшенных гондолах по каналам Венеции, а заканчивается грандиозным фейерверком и народными гуляниями. В воскресенье состоится праздничная регата в венецианской лагуне, а затем веселье продолжится в пляжной зоне острова Лидо.

Оперный фестиваль, 22 июня — 1 сентября, Верона

В старинном амфитеатре «Арена ди Верона», который построен при императоре Августе, открылся всемирно известный Оперный фестиваль. Первое оперное представление состоялось там в августе 1913 года — тогда давали «Аиду» Верди. С тех пор постановка лучших опер и выступление на фестивале лучших артистов — сложившаяся традиция. Зрители «Арена ди Верона», который вмещает 16 000 человек, слышали голоса Марии Каллас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррераса и других оперных знаменитостей. В июле зрители увидят «Богему» Пуччини (18, 21, 24 и 27), «Набукко» (7, 20) и «Аиду» Верди (1, 5, 8, 15, 17, 22, 25, 28), а также оперу Россини «Севильский цирюльник» (14, 19, 23).

КИПР

Фестиваль античной драмыФестиваль античной драмы, 4 июля — 4 августа, Пафос, Лимассол, Никосия

Как и в прошлом году, восемь международных театральных трупп из Италии, Болгарии, Англии, Греции, Германии и Кипра представят свои спектакли на знаменитом Фестивале древнегреческой драмы, который пройдет в трех кипрских городах уже в одиннадцатый раз. Сценическими площадками для проведения фестиваля станут античные театры Одеон (Пафос), Курион (Лимассол) и Амфитеатр Макариоса III в Никосии. Стартует фестиваль на Пафосе — там 4 июля будет исполнена трагедия Еврипида «Ифигения в Тавриде». Затем зрителям предстоит познакомиться с двумя версиями «Лисистраты» Аристофана (6-9 и 15-16 июля), двумя трагедиями Софокла — «Аякс» (27-30 июля) и «Электра» (2-3 августа). Также зрители увидят комедию Аристофана «Женщины на празднике Фесмофорий» (8-10 июля) и трагедию Еврипида «Ифигения в Авлиде» (21-23 июля).

Показ практически всех спектаклей подчиняется единому алгоритму: первый день — Пафос, затем Лимассол и Никосия.

НИДЕРЛАНДЫ

Летний карнавал, 26-28 июля, Роттердам

Летний карнавал (Zomercarnaval) в Роттердаме стал уже неотъемлемой частью жизни города, хотя в начале это был просто парад с участием небольших этнических групп — выходцев из Кабо-Верде, Антильских островов и Суринама. Надо сказать, что экзотический дух карнавала сохраняется и по сей день. Начнется карнавал традиционно — с выбора королевы 22 июля. Три дня дается на подготовку, а затем программа такая: 26 июля — пляжная вечеринка с коктейлями, танцами, концертами живой музыки. 27 июля — традиционная «битва барабанщиков» за главный приз в 6 тысяч евро, а 28 июля состоится костюмированный парад и большая латиноамериканская вечеринка на всех улицах города.

ФИНЛЯНДИЯ

Джазовые фестивали: 14-22, Пори; 26-28 июля, Раахе


Международный фестиваль Pori Jazz проводится с 1966 года и собирает ежегодно около 200 исполнителей разных джазовых направлений, чье искусство оценивают обычно более 100 тысяч зрителей. В этом году на фестивале выступят Paul Anka (19 июля), Elvis Costello (21 июля), Al Foster (19, 20), Kurt Rosenwinkel (19, 20, 21), Gilberto Gil (19), India.Arie (20), Natalie Cole (19), The Roots (20). Цена билетов — от 20 до 55 евро.

В конце июля в Раахе пройдет другой стильный фестиваль — «Джаз на берегу моря», который славится своей уютной домашней атмосферой. Заплатив от 8 до 20 евро, зрители смогут услышать этим летом Icecold, JazzKamikaze (27 июля), La Pandilla, BassDrumBone и Henry O?Trio (28 июля). Концерты пройдут на острове Fantti и в клубах на морском берегу.

ФРАНЦИЯ

День взятия Бастилии, 13-14 июля, Париж и другие города


В июле, как всегда, будет пышно отмечаться один из грандиознейших французских праздников — День взятия Бастилии. Откроется праздник военным парадом, а потом два дня столица Франции будет утопать в веселье: балы, иллюминация, пикники. Кажется, в народных гуляниях здесь принимают участие абсолютно все. Завершится праздник великолепным фейерверком над городом. В Канне 14 июля в честь праздника состоится фестиваль фейерверков, в Аррасе — парад гигантских кукол, а в Сен-Шартье — фестиваль традиционной музыки (12-15 июля).

61-й Театральный фестиваль, 6-27 июля, Авиньон

Как обычно, на знаменитом международном Авиньонском фестивале зрители смогут оценить новые работы всемирно известных театральных режиссеров. В первый день на основной сцене (двор Папского дворца) будет показан спектакль «ассоциированного директора» нынешнего фестиваля Фредерика Фисбаха по пьесе Жана Жене «Ширмы», а вечером следующего дня зрители увидят пьесу «Неизвестное действие» известнейшего драматурга и режиссера Валера Новарина. Интересными обещают быть также очередная интерпретация шекспировского «Короля Лира» Жана-Франсуа Сивадье, спектакль «Север» известного немецкого эпатажного режиссера Франка Касторфа, новый спектакль польского режиссера-интеллектуала Кшиштофа Варликовского «Ангелы в Америке», танцевальный спектакль-инсталляция Саши Вальц «Insideout», провокационный спектакль аргентинца Родриго Гарсиа «Сырой. Средней готовности. Хорошо прожаренный. Сгоревший». С нетерпением ожидают и фаворита фестиваля — Театр Солнца Арианы Мнушкиной с шестичасовой дилогией «Мимолетности».

ХОРВАТИЯ

Средневековый фестивальСредневековый фестиваль, 24-28 июля, Рабац


Средневековый фестиваль, который проходит каждый год в конце июля в курортном Рабаце, идеально вписывается в архитектуру этого города. 24 июля фестиваль откроется костюмированным парадом, тогда же начнет работать и огромная средневековая ярмарка, где можно будет приобрести товары ручной работы местных ремесленников. 27 июля состоятся самые зрелищные рыцарские парад и турнир. В эти дни обязательно следует отведать национальные хорватские блюда, приготовленные по старинным рецептам, и посмотреть выступления «бродячих» музыкантов и комедиантов на улицах и площадях города.

ШВЕЙЦАРИЯ

Джазовый фестивальДжазовый фестиваль, 6-21 июля, Монтрё

Организаторы знаменитого швейцарского джазового фестиваля несколько лет назад заявили о расширении музыкального спектра, поэтому теперь на «Montreux Jazz Festival» помимо джаза звучит рок- и поп-музыка, ритм-н-блюз, соул и блюз. Среди участников этого года «The Chemical Brothers» (6 июля), «Heaven and Hell» (7-го), «Placebo» (8-го), «George Gruntz Concert Jazz Band 2007» (9-го). «Faithless» (10-го), «Pet Shop Boys» (19-го), «Van Morrison» (20-го). 14 июля в рамках фестиваля пройдет бразильский карнавал, а 16 июля состоится традиционная «джазовая ночь сюрпризов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева