Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…
  2. Минчане не хотят жить по соседству с хостелами
    Еще один хостел должен был открыться на ул. Короля, 18. Но местные жители оказались категорически против…


Туризм

Новый закон «О туризме» лишил ИП права заниматься туруслугами


Турция 19 июля вступила в действие новая редакция закона "О туризме".

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Минске заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, "закон направлен на то, чтобы создать нормативную базу, позволяющую вести прозрачный, честный бизнес как в отношении потребителя, так и в отношении производителя туристических услуг".

По словам замминистра, "законопроект исходит из того, что туризм и туристическая индустрия представляют собой не отдельную отрасль экономики, а сложнейший межотраслевой комплекс, требующий нового подхода к его государственному регулированию, с учетом взаимодействия многих сфер социально-экономической, культурной, экологической деятельности".

Как отметил Ч.Шульга, законом предусмотрена новая форма ваучера и договора на оказание туристических услуг. Теперь это один документ. В новом ваучере будут более подробно расписаны все условия организации и программы тура, права и обязанности сторон и др. Предполагается также выписка семейного и группового ваучера. Действующий в Беларуси вариант ваучера может использоваться до 1 января 2008 года.

По мнению директора туристической компании «ВЛП» Дмитрия Платкова, новая форма ваучера и договора призвана защитить права туриста и оптимизировать деятельность фирм, предоставляющих туристические услуги. «Мы надеемся, что это поможет в работе, а не формализует ее еще больше. Утвержденный ранее вариант ваучера был далеко не оптимальным и создавал дополнительные сложности. В принципе, сложно придумать универсальный договор с клиентом, в котором будут учтены все ньюансы. Существуют разные виды туров, условия по которым должны оговариваться отдельно. Во многих европейских туристических компаниях договоры с клиентами занимают от 6 до 10 листов и то не могут предусмотреть все детали», — отметил Дмитрий Платков.

Новым законом внесены изменения в лицензионные требования. В частности, изменились требования к организаторам туристических услуг. "С сегодняшнего дня туристической деятельностью могут заниматься только юридические лица — индивидуальные предприниматели лишаются этого права", — сообщил Ч. Шульга. По его словам, "индивидуальные предприниматели могут сдать лицензию и прекратить деятельность или же, согласно указу президента № 302, по упрощенному варианту поставить штамп и трансформироваться в унитарное предприятие".

Документом несколько ослаблены требования к получению лицензий на осуществление туристической деятельности. Так, чтобы быть руководителем турфирмы, достаточно базового высшего образования. Однако в течение двух лет руководитель и его сотрудники обязаны пройти переподготовку в сфере туризма. По мнению специалистов, эта норма создаст условия для развития туристической деятельности в тех районах Беларуси, где такие субъекты отсутствуют.

Как говорят эксперты, в новых требованиях ничего страшного нет. Повышать квалификацию и привлекать в турбизнес молодых дипломированных специалистов — вещь нужная. Другое дело, как данное нововведение будет применяться на практике. Свежа в памяти история с изменением квалификации сотрудников модельных агентств, которые превратились в преподавателей образовательных учреждений.

Замминистра сообщил журналистам, что внесено также изменение в терминологию: вместо слова "туристский" теперь будет употребляться "туристический".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева