Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

Вырастет ли «шенгенская стена» вокруг Беларуси?


шенгенское соглашение

Первое шенгенские соглашение было заключено в 1985 году в люксембургском городе Шенген, где сходятся границы Германии, Люксембурга и Франции. Договор обеспечивают свободное перемещение граждан в пределах границ стран-участниц, в том числе иностранных туристов и всех кто въезжает в одну из этих стран. Консульства стран шенгенской зоны выдают визы двух типов: единую европейскую (шенгенскую) визу, на срок до трех месяцев, или национальную визу — на больший срок.

Шенгенскую визу по праву называют окном в Европу — уже в конце 2007 года число стран-участников договора расширится с 15 до 25. Однако большинство белорусов вряд ли обрадуются стоимости виз в 60 евро в прилегающие европейские государства. Не последнюю роль в безуспешности переговоров белорусских властей о снижении консульского сбора играет имидж республики на международной арене. Станет ли шенгенская виза «шенгенской стеной» для белорусов?

В связи с появлением новых вызовов и угроз, таких как международный терроризм, значительно возросли технические и кадровые расходы в работе визовых и консульских служб. И в начале 2006 года Франция инициировала повышение сбора за краткосрочные шенгенские визы (на срок не более 3-х месяцев) с 35 до 60 евро, объясняя такую необходимость, в частности, созданием базы данных по визам, введением виз с биометрическими данными.

В апреле 2006 года Совет Евросоюза принял решение об увеличении стоимости виз, предусмотрев при этом исключения для детей в возрасте до шести лет, студентов и ученых, выезжающих для обучения или работы. Не был увеличен консульский сбор и для граждан Балканских стран, России и Украины — с этими странами Брюссель уже несколько лет проводит переговоры об облегчении визового режима. В отношении России в долгосрочном плане рассматривается возможность введения безвизового режима. Зарубежные издания писали о том, что повышение стоимости виз не коснется активистов белорусского гражданского общества и жителей приграничных регионов, торгующих со странами ЕС. Однако в решении Совета ЕС Беларусь не упоминалась.

Белорусская дипломатия предпринимает активные попытки договориться со странами, которые вступают в шенгенскую зону. Главный аргумент белорусской стороны — это принцип взаимности, общая выгода от снижения стоимости виз и возможное адекватное повышение стоимости белорусской визы. Бросается в глаза, что среди стран, которые перечисляют представители белорусского внешнеполитического ведомства, только государства бывшего соцлагеря — Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония. Многие из них заявили о принципиальной готовности поддержать Беларусь, чтобы стоимость виз для белорусских граждан не была выше, чем для стран-соседей, России, и Украины. Замглавы МИД Беларуси Валерий Воронецкий также заявлял о готовности вести переговоры и с государствами-учредителями ЕС. Но никакой внятной реакции с их стороны пока не последовало.

Сейчас шенгенская виза оформляется в 15 стран: Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Финляндию, Францию, Швецию.
С декабря 2007 года шенгенская зона будет расширена — добавляются 10 новых стран: Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония, Мальта, Швейцария.

Так, в интервью БелаПАН посол Литвы Эдминас Багдонас рассказал, что Литва «делает все, чтобы изменить решение о повышении стоимости виз». «Но нам нужен диалог», — подчеркнул дипломат. По его словам, если бы «Беларусь имела постоянный контакт с Евросоюзом, было бы легче».

Германский депутат Марилуизе Бек, которая активно лоббирует визовый вопрос в своей стране, также заявляла о том, что Европа не должна способствовать тому, чтобы политика белорусских властей сказалась на свободе передвижения граждан и «Александр Лукашенко запер свою страну на замок». Член бундестага считает, что официальный Минск может использовать вопрос о «шенгенской стене» для подтверждения своей политики: смотрите, мол, как вас ждут в Европе, если стоимость виз выросла почти в два раза.

Камнем преткновения в рамках скромного диалога между Беларусью и Евросоюзом остаются все те же претензии относительно проведения в стране демократических реформ. Проблемы с политическими правами и свободами в Беларуси, как видно, также играют не последнюю роль в вопросе стоимости шенгенских виз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну это логично. К примеру, в подъезде у меня живут все нормальные люди, и только в одной квартире - придурки какие-то атипичные. Алкоголики. Не признают общеподъездных ценностей. Хотя постоянно твердят о принадлежности к общеподъездной культуре и цивилизации. И что? Ну раз я с ними поговорю. Ну два. Ну нассут они в лифте опять. Обложат матом. Затопят меня или сломают кодовый замок. Ну ментов попробую вызвать. Ну дам раз по морде. А потом-то что? Неминуемо поставлю металлическую дверь к себе в тамбур, перестану здороваться и постараюсь ограничить с такими соседями контакты. Так и Европа с нами себя ведет.
  • Им уже, вроде, надоело влиять и вмешиваться....Забор поставят и живите как хотите...
  • "Только голод и холод заставит белоруса выйти на улицу (за дровами)." Народ, не избирайте нынешнего президента на 3-й(?) срок. При нём страна стабилизировалась, в чём-то улучшилась, но этот этап завершён. Как говорится, ложка дёгтя портит бочку мёда. У Беларуси огромный экономический потенциал и несомненно усложнение въезда Беларусских граждан в Европу замедлит социальное развитие населения страны. Наоборот, если Европейский Союз пытается повлиять на политические изменения в Беларуси, въезд для беларусов в Европу должен быть бесплатным!
  • Думаю, что многие европейцы понимают, что они простой народ этим наказывают и отгрораживают. А высоким госчиновникам и остальных стран мира для того, чтобы потратить их "кровные" и отдохнуть предостаточно. Зачем эта Германия Ермошиной, если её и в Турции неплохо кормят? Здесь, идет, речь о косвенном воздействии через народ. Т.е. визы дорожают, условия для ненегров и неарабов - ужесточаются. Народ злится на свое правительство, которое не может найти общий язык с ЕС. Недовольство растет. Только вот ЕС не понимает, что рост этого недовольства людфм там наверху безразличен. Им от этого не холодно, не жарко. А белорус на улицы из-за этого не пойдет. Только голод и холод заставит белоруса выйти на улицу (за дровами).
  • И еще натявкает. Не последний день сидит. Он еще такое учудить сможет! Ваще все упадут!
  • Есть один деятель - натявкал за 10 миллионов на 50 лет вперед.