Снимают ли белорусские пограничники российских детей с поездов?

На белорусской границе снимают с поездов российских детей, не имеющих при себе паспортов...

Снимают ли белорусские пограничники российских детей с поездов?Российская часть интернета в эту пятницу забурлила информацией о том, что на белорусской границе снимают с поездов российских детей, не имеющих при себе паспортов. В частности, электронная газета RATA news писала о подобном факте на украинско-белорусской границе, где с поезда были сняты дети, следовавшие по маршруту Санкт-Петербург — Херсон.

Вся эта каша заварилась после того, как белорусская сторона, якобы, внесла изменения в список документов, дающих право на пересечение границы. Из этого списка было исключено свидетельство о рождении. Ребенок до 14 лет теперь может пересечь границу Беларуси либо по собственному загранпаспорту, либо по загранпаспорту одного из родителей, при условии, что ребенок в этот документ вписан.

Вот что говорится в размещенном на официальном сайте Российских железных дорог сообщении.

«В настоящее время в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны <…> следующим действительным документам.

Документом для несовершеннолетних граждан РФ для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь было определено свидетельство о рождении.

По сообщению Белорусской железной дороги, вышеуказанное Соглашение до настоящего времени не ратифицировано и свидетельство о рождении для несовершеннолетних граждан Российской Федерации (не достигших 14-летнего возраста) не дает право на пересечение государственной границы с Республикой Беларусь. Поэтому с 1 августа 2007 года несовершеннолетним гражданам РФ необходимо иметь собственный заграничный паспорт или быть вписанным в заграничный паспорт родителей.

На всех вокзалах ОАО «РЖД» размещена визуальная информация о данном изменении порядка въезда в Республику Беларусь для несовершеннолетних граждан РФ. Кроме того, она передается по громкой связи. При приобретении билета в кассах выдается памятка с правилами пресечении границы и телефонами посольства Беларуси».

Как разъяснили RATA news в консульском отделе посольства Республики Беларусьв России, к этому приказу белорусская сторона никакого отношения не имеет. Официальных документов, подтверждающих нововведение, в посольстве Беларуси пока нет. В посольстве также посоветовали тем, кого приказ РЖД застиг в Беларуси, обращаться в российское посольство в Минске за свидетельством о возвращении.

В пресс-центре Госкомитета погранвойск Беларуси утверждают, что правила пересечения границы не меняли, свидетельство о рождении у детей принимают и не снимают их с поездов без веских на то оснований. За последнее время был лишь один подобный случай.

«И на то была весьма уважительная причина, — сказали «Белорусскому партизану» в Госкомитете погранвойск. — Ребенок ехал с бабушкой. Сам он собирался в дорогу или бабушка его собирала — точно неизвестно. Но мальчик ехал со свидетельством о рождении своей сестры. То есть фактически пытался пересечь границу без документов. Пограничники подобного допустить, естественно, не могли, поэтому их сняли с поезда. Это единственный случай. Если ребенок будет ехать со своим свидетельством о рождении, его с поезда никто высаживать не будет. Мы не меняли правила пересечения границы».

С другой стороны возникает вопрос — если новая норма в правилах пересечения белорусской границы несовершеннолетними российскими детьми начала работать с 1 августа, то почему проблема возникла только более двух недель спустя?