Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

Беларусь предлагает Евросоюзу направить на польскую границу "представителей других европейских таможенных служб"

"Республика Беларусь выражает серьезную озабоченность в связи с неприемлемой ситуацией, которая сложилась на польском участке границы Европейского союза". Об этом говорится в распространенном 26 января заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Андрея Попова.

"В настоящее время на этом участке границы ЕС фактически полностью парализована система перемещения граждан и грузов, — отмечается в заявлении, которое цитирует БелаПАН. — Особую тревогу вызывают имеющиеся сообщения о фактах физических и моральных страданий людей, находящихся в многокилометровых очередях, сформировавшихся на польской стороне, включая отсутствие возможностей для оказания им медицинской помощи".

Белорусская сторона рассчитывает, что Евросоюз "безотлагательно обеспечит выполнение в должной мере своих международных обязательств в области беспрепятственного перемещения граждан и грузов на внешних границах ЕС и предотвратит дальнейшее нанесение ущерба интересам людей и экономике других государств".

"Мы настоятельно призываем Европейский союз предпринять все необходимые меры по урегулированию в кратчайшие сроки возникших проблем на польском участке его границы, включая направление туда представителей других европейских таможенных служб", — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД.

Беларусь предлагает Евросоюзу "как можно скорее создать эффективную систему взаимодействия с таможенными органами Беларуси и других граничащих с ЕС государств для недопущения подобных ситуаций в будущем".

По последним данным, в связи с забастовкой польских таможенников обострилась ситуация на пунктах пропуска через белорусско-польскую границу "Варшавский мост", "Козловичи" и "Домачево". С польской стороны, по данным Государственного пограничного комитета Беларуси, очереди автоперевозчиков достигают 20 км. На белорусской территории в терминалах пункта пропуска "Козловичи" находится около 300 транспортных средств, что превышает обычные показатели в полтора раза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева