Едете с ребенком за границу? Проверьте паспорта

Если срок действия паспорта вашего ребенка еще не истек, то менять его не потребуется. Новый же выдадут лишь на пять лет…

 

Если вы собираетесь отдыхать за рубежом, проверьте, прежде всего, в порядке ли документы — ваши и, особенно, детей.

фото www.rb.ruДело в том, в связи с отменой разрешительного штампа на выезд за границу с 1 февраля этого года паспорта для несовершеннолетних выдаются сроком на пять лет.

Как отметил начальник управления по гражданству и миграции (УГиМ) ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик, ранее паспорт мог выдаваться ребенку «с пеленок» до 16 лет, но при пересечении границы иногда возникали проблемы. «Ребенок растет, меняется, и пограничникам сложно распознать по фотографии маленького гражданина», — пояснил он.

Паспорта несовершеннолетним выдаются бесплатно — без уплаты госпошлины. Как утверждает Н.Шевчик, сроки оформления паспорта «незначительные — до одного месяца», однако в экстренных случаях он может быть оформлен быстрее. «Наши сотрудники всегда идут навстречу», — заверил начальник управления по гражданству и миграции.

При этом ранее выданные детские паспорта будут действительны для проезда через границу до окончания срока их действия, подчеркнула в интервью «Белорусским новостям» заместитель начальника отдела управления по гражданству и миграции Светлана Иванова. Новшеством является лишь то, что, как и совершеннолетним гражданам, детям в паспорте не нужно проставлять штамп на выезд.

Таким образом, если срок действия паспорта вашего ребенка действителен, он имеет право ехать с ним за границу. «При этом важно, — подчеркнула Светлана Иванова, — чтобы срок действия распространялся и на время возвращения ребенка из-за рубежа».

Безусловно, если вы сочтете необходимым поменять паспорт своему ребенку по причине наличия там фотографии 10-летней давности, его вам поменяют. Однако бежать в УГиМ в срочном порядке не стоит. Все же теперь у работников паспортной службы и без того горячая пора.

Кроме того, отметил Николай Шевчик, ранее для получения паспорта необходимо было письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего гражданина либо копия решения суда о выдаче ребенку паспорта без согласия второго родителя. С 2008 года, если ребенку нужно лечиться за границей, а письменного согласия второго родителя на выдачу документа нет, ему выдается паспорт на основании справки учреждений здравоохранения или письменного ходатайства организации, которая имеет право осуществлять оздоровление детей за рубежом.

Как и ранее, ребенок может при наличии паспорта выехать за рубеж только в сопровождении родителей, опекунов или других законных представителей. В остальных случаях ребенок должен иметь разрешение на выезд за пределы страны от обоих родителей или одного, если следует с кем-то из них.

При этом, заметила Светлана Иванова, заверить разрешение можно в нотариальных конторах (услуга является бесплатной), расчетно-кассовых центрах при ЖСК и ЖЭКах.

По информации Светланы Ивановой, в 2007 году границу Беларуси пересекло свыше 7 млн. человек. «Мы оформили более 160 тысяч паспортов, из них около 40 тысяч — паспорта, выданные детям для временных выездов за границу. Причем тенденция роста оформления паспортов постоянно наблюдается. Люди стали лучше жить, больше ездить за границу», — добавила С.Иванова.