Полетать в облаках теперь можно в буквальном смысле

Последние несколько лет движение поездов по этой дороге было запрещено из-за оползней и водных потоков с гор…

 

Частная фирма в аргентинской провинции Сальта 6 августа открыла туристический маршрут "На поезде к облакам" и предлагает совершить железнодорожное путешествие по Андам, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Martin Grande.

"На поезде к облакам". Фото с сайта mochikef.comНазвание маршрута символично, так как значительная часть пути — почти 500 километров за 15 часов — проходит на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, говорится в сообщении.

Чтобы подняться в горы, состав должен преодолеть два десятка тоннелей и около 40 мостов. Многие из пересекаемых ущелий имеют глубину до 100 метров.

Во время поездки и на остановках туристы имеют возможность насладиться девственной природой этого заповедного уголка на северо-западе Аргентины.

Поезд, ресторан которого предлагает изысканные блюда национальной кухни, курсирует по маршруту три раза в неделю и одновременно перевозит 180 путешественников.Те из них, кто плохо переносит высоту, могут воспользоваться индивидуальными кислородными баллонами.

Информацию о достопримечательностях туристам предоставляют на нескольких языках, их также развлекает фольклорный ансамбль.

Билеты на первые поездки (140 долларов) были выкуплены несколько месяцев назад. Организаторы маршрута намерены в два раза увеличить количество вагонов в составе с наступлением весны (сейчас в Аргентине зима).

Железная дорога в этом районе существует уже 60 лет. Вначале по ней перевозили полезные ископаемые. Для привлечения туристов ее частично начали использовать с 1972 года. Последние несколько лет движение поездов было запрещено, так как оползни и водные потоки с гор основательно повредили полотно.

Три года назад частная компания Ecotren взяла железную дорогу в аренду на 25 лет, провела на ней капитальный ремонт на 10 миллионов долларов и закупила в Европе комфортабельные вагоны.