Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…
  2. Минчане не хотят жить по соседству с хостелами
    Еще один хостел должен был открыться на ул. Короля, 18. Но местные жители оказались категорически против…


Туризм

Венгрия собирается упростить визовый режим для белорусов

 

15 августа на пресс-конференции в Минске чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Беларуси Ференц Контра заявил о том, что Венгрия заинтересована в облегчении визового режима ЕС для белорусских граждан, пишет БелаПАН.

«Мы хотим, чтобы граждане Беларуси так же легко могли ездить в Европу, как и граждане России, Молдовы и Украины, в отношении которых существует облегченный визовый режим», — сказал дипломат. Он пояснил, что между перечисленными странами и Евросоюзом подписаны соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Подобное соглашение, напомнил Ф.Контра, Беларусь и ЕС подписали еще в 1994 году, но оно так и не было ратифицировано "из-за критики в адрес Беларуси в связи с ситуацией с правами человека".

При этом дипломат подчеркнул, что открытие венгерского посольства в Минске свидетельствует о желании Венгрии «развивать контакты между людьми". "У нас была цель — наладить выдачу виз белорусским гражданам в Минске. В прошлом году наши посольства в соседних с Беларусью странах выдали белорусским гражданам около 8 тысяч виз», — сказал Ф.Контра.

Он сообщил, что с момента официального открытия посольства в Минске (3 июня 2008 года. — БелаПАН.) за визами обратились 1.200 граждан Беларуси, из которых 1.150 уже получили шенгенские визы. «Одно из преимуществ нашего консульского отдела — живая очередь, то есть отсутствие режима предварительной записи. Пока мы успеваем принимать людей в день их обращения за визой», — сказал дипломат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева