Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

Новую экскурсию вдоль Западной Двины опробуют на шведах

 

Экскурсия "Вдоль Западной Двины по следам пути из варяг в греки" была разработана при содействии Министерства спорта и туризма Беларуси. Об этом сообщил создатель маршрута, экскурсовод туристического предприятия "БелЮникс" Иван Калиновский 5 ноября на презентации в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, маршрут экскурсии проходит вдоль Западной Двины от Полоцка до Браслава (Витебская область). Его протяженность в обе стороны составляет 300 километров. Экскурсия рассчитана на 10 часов.

Как рассказал И.Калиновский, экскурсия начинается у Софийского собора в Полоцке. Затем туристы посещают самый маленький белорусский город — Дисну Миорского района, в Свято-воскресенской церкви которого хранится одна из самый старых икон Божьей матери в Витебской области. В программе маршрута также посещение города Миоры с костелом в неоготическом стиле и памятником неродившемуся ребенку, костела деревни Иказнь Браславского района и культовых сооружений Браслава.

Кроме того, экскурсия включает посещение заказника "Ельня" (в пределах Миорского и Шарковщинского районов), который признан Рамсарским угодьем, и осмотр Браславских озер с самой высокой точки — горы Маяк. С помощью старых карт и документов участники экскурсии также смогут узнать, как выглядел путь из варяг в греки около тысячи лет назад.

"В перспективе планируется, что эта экскурсия не только откроет туристам огромный пласт созданного нашими предками на протяжении многих и многих столетий, но и станет частью уникального трансграничного маршрута по Западной Двине", — отметил И.Калиновский. По его словам, для желающих лучше узнать маршрут из варяг в греки также издан буклет "Вдоль Западной Двины по следам пути из варяг в греки".

Как сообщил И.Калиновский, через несколько дней по новому маршруту будут проведены экскурсии с туристами из Швеции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева