Серый гусь в Беларуси выбран птицей 2009 года

В поддержку запрета весенней охоты уже собрано около 20 тыс. подписей...

 

Центральный совет общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) птицей 2009 года в Беларуси выбрал сегоро гуся, пишет БелаПАН.

Фото серого гуся — clubpolaris.ruКак сообщил директор АПБ Виктор Фенчук, серый гусь избран в качестве птицы года как редкий гнездящийся вид, существованию которого в стране угрожает в основном весенняя охота на водоплавающих птиц. Как считает специалист, именно ситуация с этим видом наглядно иллюстрирует влияние весенней охоты на популяцию водно-болотных птиц в Беларуси. Так, практически во всех соседних странах, где весенняя охота запрещена — Украине, Литве, Польше — численность серого гуся быстро возрастала в течение последних 10 лет и достигла нескольких тысяч пар, тогда как в Беларуси она осталась на уровне конца 90-х годов — 100—300 пар.

Кампания АПБ «Серый гусь — птица 2009 года» направлена на привлечение общественного внимания к проблемам серых гусей и других водоплавающих птиц, а также к проблеме весенней охоты в Беларуси. Традиционно в 2009 году пройдут акции, посвященные птице года — конкурсы рисунков и сказок для детей, мероприятия по наблюдению за прилетом гусей в Беларусь и другие, содержание которых еще разрабатывается.

Кроме того, активисты АПБ продолжат сбор подписей в поддержку запрета весенней охоты и активизируют информационную кампанию по этой проблеме. В ближайшее время с мнением общественности планируется ознакомить госорганы. В настоящий момент в поддержку запрета весенней охоты уже собрано около 20 тыс. подписей. Эту кампанию поддержали Белорусская православная и Римско-католическая церкви, участники групп N.R.M., «Крамбамбуля», «Крама», гродненский бард Виктор Шалкевич.

По словам специалиста, сегодня в Беларуси насчитывается не более 200 пар серых гусей. Это крупные птицы весом до 4 кг, их оперение — серовато-бурого цвета. Большая часть гнездований серых гусей отмечены в Брестской области и на Витебщине. Серые гуси обитают на больших и малых неглубоких зарастающих озерах вблизи больших лугов, на болотах и других открытых угодьях. Помимо весенней охоты популяции серых гусей в Беларуси также угрожает сокращение и освоение естественных местообитаний, фактор беспокойства.