Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

В Беларуси изменят порядок выезда и въезда

 

27 января член парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Евгений Мельников сообщил журналистам, что депутаты Палаты представителей Национального собрания планируют рассмотреть на весенней сессии, которая откроется 2 апреля, законопроект "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Об этом пишет БелаПАН.

фото photo.bymedia.netПо его словам, законопроект включает все международные нормы, которые касаются въезда и выезда граждан из страны.

Документ устанавливает единые основания для временного ограничения права граждан на выезд из Беларуси с целью временного пребывания или постоянного проживания за ее пределами.

Законопроект, по словам Е.Мельникова, реформирует порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан в сопровождении одного из законных представителей. В соответствии с документом они могут выезжать из Беларуси в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго. Если же один из законных представителей не согласен с выездом, он может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний выезжает для лечения и оздоровления.

Несовершеннолетние граждане, имеющие статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, смогут выезжать из Беларуси в сопровождении либо с письменного согласия одного из законных представителей при предъявлении решения местного исполнительного или распорядительного органа о направлении ребенка на учебу. При выезде по другим основаниям, за исключением лечения или оздоровления, необходима копия приказа отдела образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении на выезд на определенный срок в сопровождении или с письменного согласия законного представителя.

Законопроект устанавливает также порядок оформления постоянного проживания граждан Беларуси за пределами страны.

Е.Мельников отметил, что законопроект может быть принят на весенней сессии в двух чтениях. В силу он вступит через шесть месяцев со дня официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева