Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Туризм в Беларуси будет развивать бывший топ-менеджер airBaltic
    Новый глава нацагенства по туризму рассказал, как заставит работать кризис на себя…
  2. 5 интересных музеев Беларуси, о которых вы могли не знать
    Гродненская кунсткамера, старинная аптека, частный музей истории Беларуси и другие экспозиции, которые не упоминаются в путеводителях...


Туризм

Курорты Крыма опять подорожают

 

Отдых в Крыму может подорожать вдвое. Руководители алуштинских здравниц в этом году планируют повысить стоимость путевок на 20 — 100%. Значительное повышение цен на путевки связано с увеличением налога на землю, сообщает агентство «Росбалт».

По мнению начальника отдела по курортам и туризму Алуштинского горсовета Валерия Петровского, повышать цены нужно разумно, отметив, что это «недопустимо» и не является «выходом из кризисной ситуации».

«Лучше перетерпеть кризисное время, не получая прежних очень высоких доходов, но сохранить клиентов и добиться того, чтобы отдыхающие приехали в здравницы Алушты и на следующий год», — отметил он.

Между тем специалисты считают, что Крым должен начать «охоту» на туристов. Мировой кризис дает шанс вернуть российского курортника на крымское побережье. Однако для этого Крым должен включиться в информационную «драку за курортника» уже в феврале-марте, иначе он потеряет около 1 миллиарда долларов. Среди курортов уже идет драка за туристов, поскольку они стали беднее и их становится все меньше.

По оценке экспертов, до 1999-го года в Крым на отдых ежегодно приезжало порядка 3 миллионов российских курортников. Сейчас эта цифра снизилась до 800 тысяч. При этом методика подсчета отдыхающих не отражает количество реальных туристов.

В 2008 году Минкурортов ставило задачу привлечь в Крым не менее 6 миллионов отдыхающих, сообщает туристический портал Holiday.by. Однако приблизиться к этой цифре не удалось. Аналитики связывают это с подорожанием отдыха в Крыму и проводимыми налоговой милицией масштабными рейдами по выявлению нелегальных мини-гостиниц и квартиросдатчиков.

С начала 2009 года года в крымских здравницах отдохнули почти 300 тысяч человек — на 16,5% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Сегодня в Крыму работает 99 санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий. Еще год назад их было 110.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева