Туризм

Департамент по туризму: впервые доходы от экспорта туруслуг превысили доходы от импорта

По итогам двух первых месяцев 2009 года впервые за многие годы доходы от экспорта туристических услуг превысили доходы от импорта. Об этом журналистам 10 апреля на пресс-конференции в Минске сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко.

За первые два месяца 2009 года доходы от экспорта туристических услуг увеличились на 14,1% по сравнению с показателем за январь-февраль 2008 года и составили 10,4 млн. долларов, сказал В.Янковенко. Это несколько ниже, чем запланированные показатели. При этом объемы импорта туристических услуг — вывоза денег белорусами за границу — снизились и составили чуть более 70% к уровню двух первых месяцев 2008 года. В абсолютных цифрах импорт туруслуг за январь-февраль составил 3,3 млн. долларов.

Как рассказала генеральный директор УП «Беларусьтурист» Раиса Быкова, 2008 год у предприятия был «урожайным».

«Мы обслужили 315 тысяч человек, из которых 35 тысяч — иностранные граждане из 86 стран. Белорусские же граждане посетили только 23 страны», — отметила Р.Быкова.

По ее словам, в 2009 году, несмотря на кризис, «Беларусьтурист» «намерен не только сохранить свои позиции, но и усовершенствовать в первую очередь предоставление услуг и увеличить количество обслуживаемых туристов».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева