Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Дороги Украины: насколько страшен волк, которого «малюют» белорусы?
    Корреспондент Naviny.by проехала по туристическому маршруту Минск-Одесса-Киев-Минск и воочию увидела, что же...
  2. Одесса и Коблево готовы заменить белорусским туристам Крым
    Руководство курортных зон готово обсуждать вопросы организации охранного сопровождения белорусских туристических автобусов...


Туризм

Беларусь займется строительством новых курортов

 

Министерство спорта и туризма предлагает построить в Беларуси новые «курортные территории развлекательного типа» с современными аквапарками и другими объектами отдыха. Об этом 7 июля сообщил глава министерства Олег Качан, предложение уже поддержано Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управлением делами президента, рядом руководителей райисполкомов, передает БелаПАН.

«Это позволит создать новый современный импортозамещающий туристский продукт, который позволит увеличить объем оказываемых туристических услуг минимум в два раза и полностью удовлетворить потребность туристов в отдыхе на территории Беларуси уже к 2015 году», — подчеркнул министр.

В текущем году основные усилия Минспорта будут сконцентрированы на развитии импортозамещающих туристических услуг. По словам министра, совместно с облисполкомами в каждом административном районе будет создано не менее двух сельских усадеб для организации сезонного отдыха. Такой шаг «позволит расширить возможность для отдыха в районах».

Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Государственным комитетом по имуществу до 1 сентября будет определен перечень объектов из числа неиспользуемых капитальных строений, находящихся в сельской местности и городских поселениях, для безвозмездной передачи физическим лицам и фермерским хозяйствам, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма.

Также совместно с Госкомитетом по имуществу до 1 января 2010 года будут определены площадки для строительства объектов инфраструктуры туризма (не менее десяти в каждом административном районе).

«Тем самым мы увеличим емкость туристического рынка на 5—7%», — сказал министр.

В целях стимулирования покупки иностранными туристами товаров белорусских производителей Качан считает необходимым проработать возможность внедрения на территории Беларуси системы такс-фри.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...