Куба празднует годовщину неудачного штурма

По всей стране пронесется праздничная волна – выступят спортсмены и циркачи, а кинотеатры покажут лучшие кинофильмы мира…

 

На Кубе началось грандиозное празднование Дня национального восстания — государственного праздника страны, 56-летней годовщины начала вооруженной борьбы кубинских революционеров, пишет РИА Новости.

Традиционно этот праздник отмечается 25 и 26 июля.

Группа молодых революционеров под руководством Фиделя Кастро 26 июля 1953 года попыталась захватить казармы «Монкада» в городе Сантьяго-де-Куба на востоке острова. Несмотря на то, что попытка штурма не удалась, а его участники оказались в тюрьмах, впоследствии под давлением общественности их амнистировали, а штурм казарм «Монкада» стал точкой отсчета Кубинской революции.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню национального восстания, проходят по всей стране, но основные торжества намечено провести в воскресенье в кубинском городе Ольгин, находящемся почти в 800 километрах от столицы страны.

По прогнозам организаторов, в 300-тысячном Ольгине в массовых акциях, посвященных празднику, примут участие не менее 200 тысяч человек.

Праздничные выходные в столице — Гаване — откроет программа «Летние праздники». Массовые гуляния пройдут на 23-ей улице в центре города — одном из любимых мест прогулок гаванцев, на всемирно известной набережной Гаваны — Малеконе и соседних улицах.

Только на 23-ей улице откроются 14 ярмарочных центров, в которых жители города смогут купить книжные новинки, увидят выступления художественных коллективов и артистов кубинского цирка.

С посетителями ярмарок встретятся звезды кубинского спорта, на специальных аренах выступят мастера боевых искусств, а вечером на установленных сценах выступят популярные на острове молодежные музыкальные группы.

Над праздничным украшением Гаваны все последние дни работали бригады добровольцев. В субботу и воскресенье в столице пройдут мероприятия, на которых особо отличившиеся участники получат почетные дипломы и награды.

Любители кино также не почувствуют себя обделенными — в честь праздника в кинотеатрах страны начат показ цикла из 50 «Великих кинолент мира».