Турфирма в Петербурге лишила отпуска 150 человек

Поездки пострадавших туристов будут перенесены, кроме того, они получат бонусы — например, их заселят в отель большей звездности...

 

У десятков клиентов российской сети турагентств «Мир без границ» возникли проблемы с отдыхом, пишет «Турбизнес»  со ссылкой на телекомпанию «100ТВ». Более 30 туристов 19 августа собрались у офиса продаж в Петербурге с требованием вернуть им деньги за несостоявшееся путешествие.

Сотрудники ОБЭП провели внутри помещения закрытого офиса обыск и квалифицировали действия компании как мошенничество.

На сайте компании сообщается, что сеть агентств «Мир без границ» является франчайзинговой и располагает 12 офисами в Петербурге и 28 — в регионах России. Как сообщил телеканалу «100 ТВ» Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии, «эта сеть — общероссийская. Большие и средние агентства просто пользовались брендом этой сети. И я думаю, в данном случае речь идет о проблеме, локального агентства, которое работало под этим брендом». То, что в данном случае речь идет о проблемах лишь двух офисов сети, утверждается и в информации, появившейся вечером 19 августа на сайте управляющей компании «Мир без границ».

Согласно этой информации, в настоящее время не смогли воспользоваться оплаченными турами 150 клиентов сети. Однако, как обещают в управляющей компании, все они «бесплатно получат несколько дней отдыха и другие подарки».

«К сожалению, данные подарки это не запланированная пиар-акция, а вынужденная мера по коррекции ошибок владельцев и оперативных управляющих двух офисов-франчайзи», — сообщает на сайте владелец бренда «Мир без границ» исполнительный директор управляющей компании Дмитрий Мачихин.

По его словам, «несмотря на тот факт, что управляющая брендом компания не несет никакой ответственности за деятельность самостоятельных юридических лиц, которые купили право использовать торговую марку, мы считаем своим долгом оберегать репутацию бренда сети в целом».

По его словам, в момент, когда спрос в конце летнего сезона на фоне продолжающегося в России финансового кризиса упал на 50%, возник финансовый провал — у данного франчайзи не хватило возможностей вовремя перевести деньги туроператорам «Солвекс», «Верса» и «Атлас». Сроки по исполнению 150 договоров на туристическую поездку пришлось перенести.

Как утверждает Мачихин, сейчас юристы компании составляют новые договоры, согласно которым поездки пострадавших туристов будут перенесены, а кроме того они получат бонусы — например, их заселят в отель большей звездности.

При этом Дмитрий Мачихин подтверждает, что аналогичные случаи уже были в работе сети ранее. Так, сентябре 2008 года одно из франчайзинговых агентств сети не успело вовремя оплатить оператору «Пегас Туристик» пять реализованных туров, и туристы не были отправлены на отдых. Тогда, по его словам, управляющая компания «Мир без границ» с помощью предоставления бонусов решила аналогичную проблему невыезда клиентов в результате несвоевременной оплаты брони у туроператов.