Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

Фоторепортаж: От Белорусского вокзала до Шереметьево — за 35 минут

 


В Москве с Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево начали ходить скоростные электрички. С лета прошлого года такие электрички ходили с Савеловского вокзала. Теперь экспресс, отправившийся с Белорусского вокзала, будет делать на Савеловском остановку. На обратном пути из аэропорта на Белорусский вокзал остановок не предусмотрено.

Специальный терминал, оборудованный авиа— и железнодорожными кассами, расположен в зале №4 Белорусского вокзала. Здесь пассажиры, улетающие из Шереметьева, могут купить билет на аэроэкспресс, оформить багаж и пройти регистрацию на внутренние авиарейсы. Стоимость билета на экспресс составляет 250 рублей (почти $8), детям до 5 лет — бесплатно.

На фото: Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин (слева) и генеральный директор ООО «Аэроэкспресс» на торжественной церемонии открытия терминала «Аэроэкспресс» на Белорусском вокзале.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Билет на аэроэкспресс можно приобрести через автоматы самообслуживания, установленные в залах терминалов на Белорусском вокзале и в Шереметьево. Пассажир получает на руки бумажный билет и SMS-сообщение со штрих-кодом на телефон, который в дальнейшем можно предъявить разъездному билетному кассиру в поезде. Кассир проверяет билет, сканируя штрих-код с экрана телефона при помощи специального считывающего устройства. Внедрение новой системы учёта и автоматизации продаж — пилотный проект и действует пока только на направлении Белорусский вокзал — Шереметьево. В перспективе планируется ввести подобную услугу и на других направлениях.

На фото: На открытии терминала «Аэроэкспресс» на Белорусском вокзале.

Фото: РИА Новости

Отвозят пассажиров в Шереметьево электрички нового поколения. Они способны развивать скорость до 120 километров в час, а по внешнему виду существенно отличаются от курсирующих сейчас поездов — головные вагоны имеют современные обтекаемые формы. Каждый вагон оснащен новой системой кондиционирования и специальной системой отопления, которые позволяют равномерно распределять потоки воздуха по всему салону для наибольшего комфорта пассажиров. Но самое главное — до аэропорта электричка добирается всего за 35 минут.

На фото: Скоростная электричка, курсирующая между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Регулярное движение аэроэкспрессов между Белорусским вокзалом и Шереметьево откроется 28 августа. Линию будут обслуживать 27 пар поездов ежесуточно, а интервал движения составит полчаса. В перспективе расписание экспрессов будет корректироваться, исходя из изменения пассажиропотока.

«Новое сообщение будет удобно для пассажиров», — заверил президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин, упомянув, что сам несколько раз опаздывал на самолет из-за автомобильных пробок.

В последние годы скоростными электричками с городом связаны и другие московские аэропорты: до Домодедово можно доехать с Павелецкого вокзала, а до Внуково — с Киевского. В будущем Шереметьево, Внуково и Домодедово планируется связать единым железнодорожным узлом.

На фото: Железнодорожный терминал в аэропорту «Шереметьево-2».

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Более подробную информацию о графике движения аэроэкспресса и скидках на проезд можно посмотреть здесь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева