Из-за будущей АЭС Островецкий район уже лишился перспектив для развития агроэкотуризма

21 сентября в Минском международном образовательном центре (IBB) группа экспертов представила свои критические отзывы относительно предварительного отчета об Оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС (ОВОС).

В обсуждении участвовал и бывший директор ландшафтного заказника «Сорочанские озера» Игорь Пастухов, который лишился своей должности после того, как выступил с критикой планов строительства АЭС в Островецком районе.

По словам Пастухова, заказник уникален тем, что белорусское Поозерье начинается как раз с Сорочанских озер. Площадь охраняемой территории — чуть более 13 тысяч га, но уже сегодня она сокращена до 12 тысяч га. Четырнадцать живописных озер, вытянувшихся цепью на 18-20 км, различны по химическому составу воды, прозрачности. Прилегающая местность — резко пересеченная, холмистая, густо покрытая лесами, в основном сосновыми.

«Регион, где собираются строить Островецкую АЭС, — рассказывает Игорь Пастухов, — был очень привлекателен для развития агроэкотуризма: здесь неповторимая природа, множество архитектурных памятников и культурных объектов. Можно проводить пешеходные и велопоходы, сплавляться по Вилии. К сожалению, международные эксперты, которые в этом месяце посетили Беларусь, уже не рассматривают Островецкий район как перспективный для развития агроэкотуризма.

На Сорочанских озерах и в прилегающих районах очень много «краснокнижных» видов животных — это барсук, рысь, есть сведения о появлении в августе бурого медведя. Из рыб — форель ручьевая, хариус европейский, лосось. Недавно обнаружена оляпка, или водяной воробей, который довольно редок для Беларуси, водятся скопа, подорлик, крохаль большой, который гнездится в нашей стране только на Сорочанских и Голубых озерах».

Напомним, Сорочанские озера находятся в пяти километрах от предполагаемой площадки строительства АЭС. Летом нынешнего года Игорь Пастухов обратился в Совет министров Беларуси и министерство энергетики с просьбой не строить атомную электростанцию возле охраняемых природных территорий. Результатом обращения стало предложение вышестоящего начальства написать заявление об увольнении «по собственному желанию».

Видео БелаПАН