Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Лицо нашего туризма — цифры есть, а туристов нет?
    «Вот как у нас туристов считают — по пересечениям границы. И так получается 4 миллиона, хотя в Литве — всего 2»...
  2. Увидеть Европу и не умереть
    «Когда я лежал в Германии у дороги под дождем, то был рад, что поехал один»…

Туризм

Черное — самое грязное море в мире

 

Черное море может стать самым грязным в мире, заявляют крымские экологи. Их позицию озвучил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. Из-за превышенного содержания нефтепродуктов в водах этого водоема около 160 обитающих в нем видов фауны находятся на грани вымирания. Об этом пишет e-Крым.

Тарасенко убежден , что в последнее время экологическое состояние Черного моря ухудшается, несмотря на снижение экономической активности в причерноморских странах. В числе основных факторов Тарасенко отметил, нарушающих равновесие в экологической системе моря, загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения.

По словам эколога, это влечет за собой бурный рост фитопланктона — сине-зеленых водорослей, из-за чего вода может «зацвести», уменьшиться прозрачность вод и могут погибнуть многоклеточные водоросли.

Также одним из существенных факторов загрязнения является попадание в воду нефти и нефтепродуктов, что приводит к гибели морских животных в области нефтяных пятен. Негативно воздействуют на море и сброс неочищенных сточных вод, а также массовый вылов рыбы, отметил Тарасенко.

Ровно два года назад 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время осеннего шторма произошла трагедия, повлекшая гибель кораблей, людей и беспрецедентное загрязнение тысячами тонн мазута и серы. Последующие рекомендации ученых, специалистов и экологов по предупреждению подобных катастроф так и не были реализованы, напоминает РИА «Новый Регион».

«Все пущено на авось — мол, природа сама справится и самоочистится. За прошедшие два года необходимых выводов из уроков трагической даты 11 ноября 2007 года не сделано», — негодует Тарасенко.

Традиционно власти ссылаются на отсутствие средств и бюрократические межведомственные нестыковки. Однако главной причиной ученый считает отсутствие политической воли у руководства страны защитить и сохранить экосистему Азово-Черноморского бассейна.

По мнению эксперта НАН Украины Владимира Захматова, эта катастрофа в Крыму была наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе.

По состоянию на начало октября Крым посетили 4,79 млн человек, согласно данным министерства культуры и туризма полуострова. Это на 13% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, при этом в 2008 году падение было незначительным — всего 1,5%. Еще больше снизился объем организованного туризма — в здравницах отдохнули 922,8 тыс. человек (-17,6%), сообщает «Однако Украина».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...