Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

С 1 января иностранцы втрое переплачивают за визы в Национальном аэропорту «Минск»


Увеличение стоимости виз для иностранцев в Национальном аэропорту «Минск» полностью лишает отечественные туристические агентства возможности работать с западным рынком. Об этом БелаПАН заявил директор одной из крупнейших туристических компаний Беларуси «АлатанТур» Алексей Стрельченко.

Торговые объекты в Национальном аэропорту «Минск» могут остаться без иностранных гостей...

С 1 января 2010 года, со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса, в Беларуси унифицирован подход к консульским сборам с иностранных граждан. В соответствии с изменениями втрое — с 60 до 180 евро — возросла стоимость виз, которые открываются в Национальном аэропорту «Минск» гражданам из стран, где есть белорусское консульство. С 60 до 90 евро возросла стоимость виз для граждан из государств, где белорусского консульства нет. При этом для граждан США сбор за визу установлен в 275 евро. В консульствах Беларуси в странах ЕС сбор за визу составляет 60 евро, упразднена возможность получить более дешевую туристическую визу.

Стрельченко считает «по меньшей мере некорректным» действия в этой ситуации белорусского МИД. Организации и ведомства Беларуси, которые задействованы в работе с туристами, отметил он, не были предупреждены о таком шаге. Как результат, с 1 января отмечалось множество жалоб от иностранных туристов, которым в аэропорту пришлось троекратно переплачивать за визы.

Директор туркомпании прогнозирует, что нововведение отрицательно отразится на развитии туристической отрасли: многие иностранцы открывали белорусские визы в минском аэропорту, так как консульства Беларуси действуют только в столицах европейских государств.

По мнению Стрельченко, МИД стремится зарабатывать на консульском сборе с иностранцев, хотя зарабатывать следует, увеличивая приток туристов за счет улучшения качества их обслуживания, расширения услуг. «Идея зарабатывать на консульском сборе для Беларуси, которая не является туристической Меккой, — нелепа», — сказал директор «АлатанТура». По его словам, даже страны, которые живут за счет туризма, такие как Египет и Турция, открывают визы в аэропорту по минимальным ставкам. В белорусском нововведении специалист не видит «никакой логики», а также «экономической целесообразности».

Что касается унификации стоимости виз в зарубежных консульствах Беларуси, то, по мнению специалиста, она, возможно, и была необходима, но стоимость не должны была повыситься так значительно.

В МИД Беларуси сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Своим "мудрым" руководством провинились, видать... Хотя на самом деле это неумно. Страдает-то не руководство в итоге.
  • Усё проста - звычайныя амерыканцы сюды не паедуць, а толькі шпіёны. ;;;;;;;)))))))))
  • А ШОБ знали!:)Вот уж во истину "мера-сабля" отрубил так отрубил!Красавец!:) В таких случаях обычно говорят:"Простите,но срочно нужны деньги":) А с другой стороны,чем так граждане Беларуси провинились перед ЕСом,что платят 60 евро вместо 35.
  • Не понял, а чем так граждане США особо провинились перед белорусским государством?