Российский бизнесмен найден мертвым в отеле Таиланда

Тайская полиция теряется в догадках, что именно стало причиной смерти туриста …

 

В фешенебельном отеле Royal Palace Hotel популярного тайского курорта Паттайя в своем собственном номере загадочно погиб россиянин. Его нашли голым и мертвым. Массивная золотая цепь и деньги не пропали. Телохранители не могут объяснить, что случилось с их боссом.

Официально полиция Паттайи именует погибшего 45-летнего Михаила Покрашенко бизнесменом, передает «Московский комсомолец». О его связи с криминальным миром ничего не сообщается.

Россиянина обнаружили в 3.45 утра в пятницу в своем номере. На Покрашенко не было одежды, его тело было укрыто простыней. Как сообщили СМИ, на шее погибшего был туго натянутый тонкий шнур со следами крови. При этом в комнате не было следов борьбы, не были украдены ни бриллиантовый перстень, инкрустированный алмазами, ни золотая цепочка весом около 150 граммов с бриллиантовым кулоном, ни дорогие часы «Монблан», ни 15 тысяч долларов, лежавшие в тумбочке рядом с кроватью.

В посольстве России в Бангкоке РИА Новости сообщили, что Покрашенко приезжал в Таиланд на лечение, и что после несчастного случая, который произошел с ним в Таиланде 14 лет назад (у Покрашенко сломан позвоночник) он неоднократно приезжал в страну именно с целью лечения или для хирургической операции. Он был инвалидом и нуждался в постоянном сопровождении, поэтому при нем всегда находились два сопровождавших его россиянина.

Подполковник тайской полиции Пхатса Детпхакун, занимающийся расследованием обстоятельств смерти россиянина, полагает, что смерть Покрашенко не была насильственной. Следователь подтвердил, что Покрашенко являлся постоянным пациентом располагающейся в Паттайе больницы Bangkok Pattaya Hospital, одной из больниц крупной частной сети медицинских учреждений Bangkok Hospitals. За день до смерти ему была сделана операция по удалению камней в мочевом пузыре.

«Конечно, окончательные выводы мы будем делать по получении результатов судебно-медицинской экспертизы из Бангкока. Но выясненные следствием обстоятельства смерти не вызывают больших сомнений. Мы направили тело на экспертизу не потому, что у нас есть подозрения по поводу характера смерти, а для того, чтобы исключить вероятность следственной ошибки», — сказал следователь.

«На передней части шеи покойного мы обнаружили следы от шнура или ленты. Наличие шнура со следами крови — это уже следствие фантазии СМИ или неправильного перевода на английский. След не был похож на странгуляционную борозду, остающуюся после повешения или удавления. Я лично думаю, что это был след от массивной золотой цепочки, которую носил покойный», — добавил он.

Следствие установило, что 21 января Покрашенко в сопровождении двух его близких сотрудников, приехавших вместе с ним, и гида из турфирмы, которая организовывала его лечение в Таиланде, выехал из гостиницы в город на несколько часов. Вернувшись вечером в гостиницу, Покрашенко лег в своем номере отдохнуть.

Примерно в полночь оба сопровождавших Покрашенко россиянина обратились к администратору гостиницы, сообщив, что их товарищу стало плохо. Вернувшись в номер Покрашенко вместе с представителем администрации, россияне обнаружили, что его состояние улучшилось, и он заснул.

Около двух часов ночи сопровождающие Покрашенко снова спустились в лобби отеля и через администрацию срочно вызвали врача из больницы Bangkok Pattaya Hospital. Прибывший врач констатировал смерть.

Тело россиянина направлено на вскрытие. Официальная причина смерти будет названа по окончании следствия.

Фото: www.pattayadailynews.com.