В Турции произошла крупнейшая катастрофа автобуса с россиянами (фото+видео)

Погибли 16 или 17 человек, не менее 25 пострадали...

 

Автобус туркомпании "Пегас" во вторник следовал из Аланьи в туристический центр Памуккале и упал с 15-метрового моста в реку Аксу. В нем находились 39 россиян. По разным данным, в автокатастрофе погибли 16-17 человек, сообщает РИА Новости.

Катастрофа автобуса в Турции. Фото РИА Новости

Туристическая компания "Пегас Туристик" и страховая компания "ЛДМ/РОСНО" предоставили информацию о 25 пострадавших в аварии автобуса в Турции россиянах, которые были госпитализированы.

атастрофа автобуса в Турции. Фото РИА Новости

В Турцию, где потерпел крушение автобус с российскими туристами, в ближайшие часы из Москвы вылетит самолёт МЧС с тремя бригадами врачей на борту. Все пассажиры салона — россияне: жители Челябинска, Новосибирска, Кемерово, Сыктывкара, Самары, Казани, Курска, Екатеринбурга, Калининграда и Ростова. В автобусе находились и пятеро детей. К счастью, никто из них не пострадал.

Дорога горная, долгая. Условия непростые. Сообщается, что на трассе лежал плотный туман, шел дождь. Но главной причиной, судя по всему, стал все же человеческий фактор. Водитель мог заснуть за рулём. По некоторым данным, накануне он весь день возил туристов — сотни километров — и вот на рассвете снова отправился в путь. Как следствие — на одном из участков трассы автобус теряет управление, на большой скорости таранит ограждение и падает с обрыва в реку с 15-метровой высоты. Тонны стекла и металла — всмятку. В салоне при этом десятки человек, пишут Вести.

"Автобус, в котором находились российские туристы, отправлялся из города Аланьи с однодневным туром в город Памуккале. Туристы находились в различных гостиницах Аланьи", — рассказал Мирджалол Хусанов, генеральный консул России в Анталье.

"Туристы были застрахованы по стандартному полису страхования путешественников. Размер страховой суммы 15 тысяч долларов. Пострадавшие направлены в ближайшие клиники Антальи и города Сиде. Лечение будет оплачено страховой компанией после возвращения на родину. Также страховой компанией будет организовано возвращение тел погибших", — сообщила Светлана Шваб, директор департамента страхования путешественников компании РОСНО.

ДТП с участием туристических автобусов в Турции случались и раньше. В том числе и с российскими туристами. Но эту аварию уже можно назвать одной из самых крупных.

Соболезнования в связи с гибелью российских туристов выразил президент Дмитрий Медведев. Он поручил работникам МИД, Минздравсоцразвития и МЧС оказать всю необходимую помощь раненым и родственникам погибших. А генпрокурору Юрию Чайке — подключиться к расследованию причин трагедии.


  • ппц. 3 года назад сам был в Алании, на таком же автобусе ездил...
  • (фото+видео) ВИДЕО опять забыли???