Туризм

Невыездных белорусов поделили на семь категорий


На пресс-конференции в Минске 10 июня начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу департамента по гражданству и миграции МВД Дмитрий Левченко напомнил, что обязательным документом для пересечения границы гражданами Беларуси является национальный паспорт. Исключение составляют несовершеннолетние жители приграничных с Украиной районов, которые могут въехать в эту страну по свидетельству о рождении. Но для транзита через Украину и им понадобится паспорт.

Касаясь порядка пересечения границы несовершеннолетними, Левченко напомнил, что, согласно новому законодательству, они могут свободно выезжать из страны в сопровождении двух законных представителей, «коими являются в идеале отец и мать», а также в сопровождении одного из них, если второй не установил в судебном порядке иной механизм выезда. Если ребенок выезжает с третьим лицом, то необходимо согласие обоих законных представителей.

Согласия второго законного представителя не понадобится, если ребенок едет на лечение или консультацию, что подтверждено врачебными документами. А также если организованная группа детей выезжает по линии департамента по гуманитарной деятельности при президенте. На школьные экскурсии это не распространяется. Для такого выезда необходимо согласие обоих законных представителей.

Кроме того, Левченко сообщил, что в результате модернизации банка данных граждан Беларуси, выезд которым за рубеж временно ограничен, число лиц, внесенных в него, сократится примерно в полтора раза.

Сейчас, по его словам, к существовавшим в ранее действовавшем законе пяти категориям невыездных граждан прибавились еще две. Первая — это граждане, за которыми по решению суда установлен превентивный надзор. Вторая — должностные лица юридических лиц, в отношении которых принято решение о начале процедуры банкротства.

Как отметил представитель МВД, возможность сокращения числа невыездных граждан появляется благодаря предусмотренному новым законом альтернативному подходу к вопросу внесения или невнесения конкретного гражданина в банк данных. Решение об этом будет принимать следователь.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева