Туризм

70 белорусских туристов пострадали из-за банкротства «Карья Тур»


В Турции набирает обороты скандал вокруг банкротства туроператора «Карья Тур». Клиентов компании выселяют из гостиниц. Среди пострадавших почти четыре тысячи туристов, в том числе и белорусы. Как минимум 70 наших соотечественников уже обратились за помощью к дипломатам.

На сайте компании-банкрота — никаких сообщений. На самом деле офисы закрыты, а сотрудники распущены — так выглядит сегодня «Карья-тур» — крупнейший туроператор Турции. Заложниками его финансового краха стали более четырех тысяч туристов, все они отдыхают сейчас на популярном курорте в Анталии. Это граждане Украины, России, Польши и 70 человек из Беларуси. Путевки автоматически стали недействительными, людей попросили покинуть отели.

Посольство Беларуси в Турции, как только к ним обратились первые пострадавшие, стало искать выход из ситуации.

Евгений Нестеренко, консул посольства Беларуси в Турции: «Мы связались с Минспорта и туркомпаниями, которые отправляли своих туристов через «Карья-тур». Граждане РБ, которые пострадали, продолжают свой отдых в запланированные сроки и будут вылетать в запланированные даты».

Белорусов расселили в другие отели. Это обеспечили турагенства, которые работали с «Карья-тур» — филиал «Топ-тура» и компания «Грин-уэй» из Гомеля. Ситуацию в Турции держит под контролем Министерство спорта и туризма нашей страны.

Сейчас в Анкаре создан кризисный штаб, в него входят представители турецкого Минспорта, союза туроператоров и отелей. До сих пор неизвестно, все ли пострадавшие граждане Беларуси обратились в дипмиссию за помощью. Чтобы ускорить этот процесс сотрудники нашего посольства открыли горячую линию. Телефоны в Турции работают круглосуточно.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева