Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…
  2. Минчане не хотят жить по соседству с хостелами
    Еще один хостел должен был открыться на ул. Короля, 18. Но местные жители оказались категорически против…


Туризм

Лукашенко: хороший отдых — это как дорогой автомобиль


Александр Лукашенко считает необходимым активнее привлекать частные и зарубежные инвестиции в развитие курортных зон, создавая выгодные условия для вложения капитала. Об этом он заявил сегодня на совещании по проекту Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы, сообщает БЕЛТА.



Говоря об этом уникальном регионе, президент обратил внимание, что основное бремя финансирования новой госпрограммы ложится на республиканский и местный бюджеты. По его мнению, следует изыскать новые финансовые источники и обозначить перспективы сотрудничества с инвесторами. Глава государства подчеркнул, что этот вопрос требует серьезной проработки и детального анализа.

«И надо обязательно позаботиться об окупаемости капиталовложений и экономической эффективности проектов, — сказал он. — В мире люди давно поняли, что самые главные вложения должны быть направлены на то, чтобы как можно больше продлить жизнь каждого человека. И в это уже много вкладывают. Окажемся мы в этом первыми или последними — от этого зависят наши финансы».

Глава государства подчеркнул, что ценность Беларуси уже определяется, а дальше тем более будет определяться не только нашим уникальным месторасположением в центре Европы, но и тем, что «такой чистоты в мире больше нет, если брать природу в комплексе».

«Чтобы в комплексе было такое уникальное место, чистое, еще неиспорченное, где живут люди, в цивилизованном мире такого нет», — сказал белорусский лидер. По мнению президента, «отдых — как дорогой автомобиль, а тем более хороший отдых, это затраты, это деньги». В то же время для инвесторов это представляет хорошую статью дохода. По словам Александра Лукашенко, в некоторых странах туризм формирует до половины бюджета. «И мы это можем. К нам могут ездить не только отдохнуть, но и оздоровиться за счет общения с природой», — считает глава государства.

Президент обратил внимание на то, что установившийся в Беларуси климат способствует тому, чтобы все больше населения отдыхало в своей стране, не выезжая за рубеж. По его мнению, в стране способны удовлетворить не только внутренний спрос на различные виды отдыха, но и привлечь иностранных туристов. Александр Лукашенко также считает необходимым строить больше объектов в курортной зоне, при этом приспосабливая их к природе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я бы посоветовал настроить борделей. Доход от них всегда хороший. лучше пускай эти деньги казну пополняют, а не карманы сутенеров.