Руины усадеб Эдварда Войниловича стали экскурсионным маршрутом

Новый экскурсионный маршрут «По усадьбам Эдварда Войниловича» разработан к 100-летию Красного костела, основателем которого был Войнилович...

В Копыльском районе Минской области появился новый экскурсионный маршрут — «По усадьбам Эдварда Войниловича». Он разработан МОО «Образование без границ» при участии Копыльского краеведческого музеяк 100-летию минского костела Святых Симона и Елены (Красный костел), которое отмечается в ноябре 2010 года.

Эдвард Войнилович (1847-1928), политик, общественный и хозяйственный деятель польского происхождения, вошел в историю как основатель и меценат Красного костела. Решение об основании костела было принято Войниловичем и его женой Олимпией Узловской в память о рано умерших детях: в 1897 году от «испанки» скончался 12-летний сын Симон, в 1903 году — 19-летняя дочь Елена.

ксендз-настоятель костела Святых Симона и Елены Владислав Завальнюк в усадьбе «Лопухи»
ксендз-настоятель костела Святых Симона и Елены Владислав Завальнюк в усадьбе «Лопухи»

Маршрут «По усадьбам Эдварда Войниловича» включает посещение руин усадьбы «Лопухи» в деревне Дунаево, которая во второй половине XIX века принадлежала Войниловичу. На средства, вырученные от ее продажи в 1903 году, осуществлялось строительство Красного костела.

Сегодня на месте усадьбы сохранились колодец и бассейн, остатки хозяйственной постройки и амбара. Вокруг усадьбы на месте бывшего парка сохранилось несколько десятков деревьев. Часть из них представляют дендрологическую ценность: канадский белый тополь, редкие сорта дуба. 

в деревне Бобовня: остатки поместья, принадлежавшего Витольду Наркевичу–Иодко
в деревне Бобовня: остатки поместья, принадлежавшего Витольду Наркевичу–Иодко 

Экскурсия проходит через остатки родового имения Войниловичей — усадьбу «Савичи» (в одноименной деревне), которая принадлежала семье с XVI века. Сегодня на месте усадьбы можно увидеть полуразрушенное здание винокурни и небольшой курган с несколькими надгробными плитами и деревянным крестом в память о роде Войниловичей.

Кроме того, экскурсантам предлагается увидеть остатки костела Святого Михаила Архангела в деревне Тимковичи.

руины винокурни в деревне Савичи
руины винокурни в деревне Савичи 

В подземельях костела находились фамильные гробницы рода Войниловичей.

Увековечение памяти Эдварда Войниловича требует совместных усилий общества и государства, заявил в интервью БелаПАН настоятель Минского костела Святых Симеона и Елены, ксендз-магистр Владислав Завальнюк.

Настоятель выразил благодарность руководству Копыльского района, Копыльского районного краеведческого музея и МОО «Образование без границ», которые разработали экскурсионные маршруты по местам Войниловичей на Копыльщине, а также волонтерам, которые несколько лет занимаются благоустройством усадьбы «Лопухи».

«Однако этим нельзя ограничиваться», — считает ксендз Владислав.

По его мнению, необходимо найти инвесторов и передать им усадьбы «Лопухи», «Савичи» и «Мокраны» ради их возрождения. Кроме того, в Савичах необходимо сделать дорогу к кургану, где похоронены представители рода, сказал настоятель.

Он мечтает, чтобы улица, которая ведет к Красному костелу, наконец-то была названа именем основателя святыни, а на Лошицкой усадьбе XVIII—XIX ст. была установлена мемориальная доска, что здесь 13 октября 1847 года родился Эдвард Войнилович.

И если эта программа будет реализована, появится интересный маршрут по местам, связанным с Войниловичем, который от Лошицкой усадьбы пройдет до Красного костела и далее в Копыльский район, сказал ксендз Владислав.