Америка на практике: за чем белорусские студенты едут в Штаты?

Каждый год Америка, будто резиновая, наполняется приехавшими за своим кусочком счастья. Мысль о том, чтобы остаться...

Продолжение. Начало —
Америка в теории: как белорусскому студенту попасть в Штаты 
Америка на практике: что делать белорусскому студенту, когда он уже в Штатах

Зачем студенты едут в Америку? Кому-то надоело изучать английский в четырех стенах и захотелось практики и общения с носителями языка. Кто-то едет за приключениями, кто-то — стремится заработать, правда, редко привозит деньги в целости и сохранности. Ну а кто-то едет за тем, чтобы остаться и начать новую жизнь в стране, так непохожей на нашу…

Work and TravelНа вопрос «зачем вы едете в Америку?» рано или поздно приходится отвечать всем, кто оформлялся по программе Work and Travel, нынче весьма популярной в постсоветских странах, и кто приехал-таки в посольство в надежде получить визу. Чаще всего студенты называют весь комплект вышеперечисленных целей, исключая, естественно, последнюю. Скажи консулу в глаза, что ты хочешь остаться в Америке и визы тебе не видать, как своих ушей.

«Ну что, остаешься?»

Тем не менее, каждый год Америка, будто резиновая, наполняется приехавшими за своим кусочком счастья. Мысль о том, чтобы остаться, посещает, вероятно, каждого, кто провел лето в Штатах. А вот почему — объяснить на самом деле трудно…

В этом году не вернулось много моих знакомых: и те, кого я знала довольно долго, и те, с кем познакомилась уже в Америке. Вопрос «Ну что, остаешься?» звучал в десятки раз чаще, чем «Домой скоро?» Когда я, глубоко сомневающаяся, но все же уверенная в своем возвращении, отвечала, что действительно еду назад, то всякий раз чувствовала себя белой вороной, которая собирается лететь на родину лишь по воле какого-то злого рока…

А вот причина, чтобы в конечном итоге не вернуться на наш островок стабильности, у большинства тех, с кем я говорила, одна: хуже не будет. Мол, перемены Беларусь настигнут еще не скоро, а жизнь, сверкающую разноцветными огнями, хочется попробовать на вкус, пока молодой…

Такое решение приходит обычно к концу лета, когда американский образ жизни становится уже «своим», а все проблемы забываются. Хотя те, кто принял решение остаться, прекрасно знают, что в Америке — нелегко.

Трудности адаптации

Мне свои первые пару недель в Штатах вспоминать вообще не хочется… Адаптация проходила долго и болезненно. Недели три мы только плакали, то и дело вспоминали Задорнова и неустанно повторяли «ну тупы-ы-ы-е». Знакомые девочки из Молдовы, поселившиеся в соседнем с нашим мотеле, целую неделю, простите, бухали, не высовывая нос даже для того, чтобы подышать океанским воздухом, к которому так стремились…

океан

В эти дни хотелось одного: купить ноутбук, включить скайп и долго-долго, заливаясь слезами, разговаривать со своими родными и любимыми, находившимися за тысячи километров, и возмущаться в адрес тех, кто насочинял все эти сказки про Америку!

Привыкали к американским продуктам, точнее к тому, как они неестественно долго могут храниться и выглядеть. Хотя бесконечно вкусный американский хлеб и жидко-водяное молоко — отдельная история. Кому-кому, а белорусу ну никак не понять, как эти два скоропортящихся по природе своей продукта могут храниться по две недели и даже не терять свежести.

Подтянуть английский также оказалось делом непростым. Те, кто в Америке живет уже несколько лет, рассказали, что добиться какого-то эффекта можно в лучшем случае за год, да и то, если к минимуму свести общение с русскоговорящими…

В городке, в котором я работала и который по размеру с наш типичный райцентр, этим летом было около 7 000 студентов. И большинство из них — русскоговорящие. Между собой мы общались, естественно, на привычном языке. Английский использовали только на работе, правда, зачастую это были незамысловатые и недлинные фразы, не требующие большого словарного запаса.

Легких денег не бывает много

Обратный случай — это официанты. Любой официант знает: чем больше скажешь, тем больше заработаешь. 200-300 долларов за вечер — абсолютно реально!

Но на такие хлебные места попадают единицы. Для большинства же остальных выбор хоть и велик, но не так прибылен. 

 

Наши люди работают горничными, уборщиками, в прачечных, чистят бассейны, спасателями на пляже, развозят мелкие грузы, подвизаются на кухнях нарезкой овощей и фруктов, месят тесто, торгуют мороженым, встречают гостей на входе в ресторан, сидят за кассой или обслуживают клиентов спортивных центров и гольф-клубов…

Правда, в этом году, из-за того, что виз было выдано слишком много, на всех элементарно не хватало работы. Таким образом, тем, кто приехал в Штаты без заранее купленной работы, было непросто найти даже самые непритязательные вакансии. Многие их так и не нашли, у них закончились деньги и они просто поехали домой…

Второй по популярности вариант — студента брали на работу, а через неделю увольняли, или брали нелегально и вызывали всего на пару часов в неделю. О стоящих заработках при таких вариантах говорить не приходится.

Владимир Коваль, парень из Харькова, который живет в Америке 15 лет и уже носит за пазухой паспорт гражданина США, рассказал, что во времена, когда он решил остаться за океаном, с работой для студентов было гораздо проще. По его словам, студенты могли менять работу чуть ли не как перчатки, выбирая для себя лучшую вакансию. Именно тогда, говорит он, студенты за лето спокойно могли заработать и 10 тысяч долларов.

«Такой стереотип о «легких» деньгах сохранился до сих пор и является для студентов, которые еще не были в Америке, той самой американской мечтой, возведенной однажды на пьедестал, но все более труднодостижимой сейчас».

Увидеть Америку!

Но если не ставить себе цель окупить программу и работать по 50-60 часов в неделю (+чаевые), можно позволить себе довольно многое: хорошую технику, брендовую одежду, которой нет в Беларуси или есть по нереально завышенным ценам, и, что самое главное, — путешествия. Не попутешествовать после всех месяцев работы — значит не увидеть Америку вообще. 

 

Кто-то не мог дождаться момента, когда же, наконец, увидит Лас-Вегас, у кого-то в планах было посещение Большого каньона, кто-то всей душой стремился на Ниагарский водопад. Довольно часто студенты ездили в путешествия, организованные студенческими центрами.

Например, в нашем городе организовывались туры в Диснейленд в Орландо (220 долларов) и по маршруту Вашингтон — Ниагарский водопад — Нью-Йорк (350долларов). Многие предпочитали путешествовать самостоятельно.

Единственным ограничителем в любых путешествиях могут стать, конечно, финансы. Правда, при большом желании попасть туда, куда давно мечтал, можно. Например, найти бесплатное жилье и дешевые билеты. Всего-то!

Чтобы бесплатно жить в том городе, в который собираешься, достаточно зарегистрироваться на сайте couchsurfing.com и уделить немного времени поиску человека, который с удовольствием примет вас у себя.

На этом сайте размещены миллионы анкет людей со всей Америки и многих других стран, которые имеют свою крышу над головой и готовы радушно вас встретить. Тут уже каждый хозяин сам определяет то, что может вам дать: один просто может предоставить спальные места, другой готов побыть еще и гидом, а есть и те, кто будет развлекать вас за свой счет.

До последнего мы с подругой ожидали встретить за дверью если не маньяка, то уж извращенца точно. Однако 29-летний финансист Шон из Чикаго оказался вполне милым молодым человеком, который запросто разрешил пожить у него три дня в большой квартире в центре города. Да еще и напротив мировой достопримечательности — небоскреба Willis Tower. К тому же у него дома оказалась огромная энциклопедия о бывших странах СССР, сам он много путешествовал по Европе и поэтому не задавал глупых вопросов вроде «а разве Беларусь это не Россия?».

Что же касается дешевых авиабилетов (если собираетесь путешествовать на самолете), то надо просто уточнить у нужных вам авиалиний насчет каких-либо льгот, например, для членов этих авиалиний. Так сделали и мы: за 40 долларов купили на двоих членство, и билеты до Чикаго нам достались всего за 105 долларов, тогда как по обычному прайсу их стоимость начиналась от 230 баксов.

***

Ну а потом наступает день «Икс», когда работа сделана, путешествия позади, а виза уже близка к тому, чтобы просрочиться… День, когда надо возвращаться… Возвращаются не все... А те, кто возвращается, снова мучаются болезненной длительной адаптацией, с трудом привыкают к тому, что на улицах никто не улыбается и не здоровается, дико раздражаются по этому поводу и, в большинстве своем, начинают думать, как же снова уехать! Хоть куда-нибудь!

В любом случае Америка, хоть и доставляя порой немало проблем, каждого прибывшего туда заставляет оглянуться на свою жизнь и основательно задуматься над тем, как жить дальше…


  • Очередной вой совка о том, что о нём никто не заботится. Да кому вы нужны такие?
  • Молодец, Екатерина! Так хорошо написала. Но больше всего чувствуется любовь к своей Родине! Если у нас такие студенты есть Беларусь не пропадёт! Успехов тебе в учёбе! GOOD LUCK!
  • Так как я об Америке могу говорить вечно решил и сейчас написать комментарий к Вашей очередной статье. Язык, я вас уверяю, подтянуть можно даже за одно лето, улучшить словарный запас и научиться понимать американцев с полуслова. Просто надо ехать в "непопулярные" города и "непопулярные", в глубинку ну или на север, там русскоговорящих меньше, а значит и меньше разного рода проблем. А если приехать в Атлантик Сити или Вирджинию Бич, то там конечно тяжело будет и с работой и с оплатой. Кстати говоря я 4 года ездил в такой город с населением 3500 человек далеко на севере но и на побережье, там русские есть, но их немного, там оплата намного выше чем в южных штатах, там и на "American Dream" легче зарабатывать :) И таких мест ооочень много. Да там развлечений минимум, да там отдыхают богатые пенсионеры, да там нет теплого океана и 40 градусов каждый день. НО ДА, там можно заработать денег и не потратить их в одночасье. В конечном счете каждый, кто едет в штаты должен решить, хочет ли он заработать денег или он едет развлекаться, от этого и будет отталкиваться, выбирая место куда поедет. В таких городах реже можно столкнуться с "кидаловом" работодателей и чаще можно попасть действительно в отличный коллектив, где к тебе будут относиться как к его полноправному члену. И работы тоже хватает на всех приезжих студентов. Жаль, что срок пребывания в штатах для белорусов так ограничен, отсюда и шансов на осуществление своей мечты меньше... но они всегда есть... надо только захотеть... Я никогда не идеализировал штаты, там безусловно есть много грязи... Но она абсолютно другого уровня чем та, которую мы наблюдаем у себя дома... От этого с каждым годом возвращаться домой хочется все меньше и меньше... Так уж принято у нас - говорить о штатах плохо. А жаль. Нам бы себя критиковать надо, и штаты в пример ставить... Успехов Вам... П.С. Надеюсь попасть в штаты и в этом году...
  • [quote="aliaksei"]Так уж принято у нас - говорить о штатах плохо. А жаль. Нам бы себя критиковать надо, и штаты в пример ставить...[/quote] Да никто не говорит плохо о Штатах. Говорю, как было. Я вообще-то и мало слышала, чтобы те, кто приехал, плохо отзывался. Все хотят туда- вот правда жизни..А что касается языка, все же вы уезжали и приезжали, а я долго общалась с теми, кто там уже постоянно несколько лет, они работали уже где только можно, и все утверждали, что язык за лето не выучишь. Другое дело, что все равно общаешься, хоть минимально- и язык подтягиваешь в любых условиях. Просто далеко не в идеальной форме. А что касается коллектива, то на второй работе у меня был отличный коллектив, и я безумно скучаю... Про Атлантик Сити и Вирджинию Бич я вообще не говорю, там похоже американцев уже скоро вообще не останется.
  • [quote="Katsi"]Да никто не говорит плохо о Штатах.[/quote] Да я не о Вас лично говорю, а о массах народных... Ведь у нас в обществе ненормальное отношение к штатам... Пока люди сами не съездят и не поймут, ничего не будет...
  • aliaksei, я вам в предыдущем материала сообщение отправила, отклиниесь, плиз. насчет страховки поговорить хочу. А вообще многое начинаешь понимать и не понимать одновременно, приезжая оттуда. А вы смотрела Саус Парк последний? Там сами американцы о себе плохо говорят и зовут Аль-Каиду на помощь:)Поэтому здесь спорный вопрос, кто о штатах говорит плохо...Плохо говорят завзятые коммунисты и те, кто там не был, но чьи знакомые свалили туда. Причем все вместе называют их "вечными официантами", "убирателями какашек" и т.д. Ведь только приезжая туда, спустя время, начинаешь понимать6 если есть желание, можно и учиться и строить жизнь наравне с американцами- Америка открыта для этого. Просто многие иммигранты и не хотят учиться, сознательно, потому что их и так все устраивает, а не потому что Америка не любит иммигрантов. Все мы знаем, что Америка- страна иммигрантов и у всех там одинаковые возможности. Просто надо уметь крутиться:) зы. Подруга в Чикаго вчера рассказывала, что в даунтауне официантки за смену зарабатывают минимум 400 баксов и это если slow:) Отсюда вопрос: если мы там, как утверждают здесь многие, второсортные люди, то кто мы здесь, если у людей с Высшим образованием не всегда по 400 за месяц выходит?
  • Katsi, я отправил вам на мэйл письмо. К сожалению (или к счастью) Саус Парк я не смотрю... Но общаясь с американцами я сделал для себя вывод, что как бы хорошо не было, им все равно плохо... Для них и "президент плохой" и "политика страны плохая" и "денег мало платят". Так я им в ответ говорю всегда "ребята, вы в раю по сравнению с некоторыми, так что даже не жалуйтесь". В штатах же как происходит: чуть только какая-то проблема - сразу паника. Хотел бы я увидеть действия американцев когда у них инфляция такая как у нас была бы... А у нас народ закаленный, как говорится... Так что то что американцы про себя плохо отзываются это ничего не говорит. У меня подруга уже лет 7 в Бостоне живет. Взяла кредит в банке, прошла курс массажиста. Теперь по 60$ в час получает... Кто интересно у нас так получает? Я сам в летом в ресторане в штатах работаю. И над такими олухами которые тут сидят и только и умеют что говорить "да ты там второсортный" смеюсь... О заработанных деньгах говорю редко, но метко...
  • [quote="aliaksei"]Я сам в летом в ресторане в штатах работаю. И над такими олухами которые тут сидят и только и умеют что говорить "да ты там второсортный" смеюсь[/quote] Недаром говорят: "Иногда из испорченных слив получается отличный джем". На самом деле многие просто боятся выйти за пределы тех стереотипов, которые вырабатывались в них годами неважно по чьей вине - государства ли, общества, СССР... А надо -то просто один раз попробовать. Это зато поможет понять, где твое место - там или тут.Хотя я до сих пор ничего не понимаю, но зато есть над чем подумать:)
  • Katsi и aliaksei, хотел бы с вами как-нить связаться, обсудить пару вопросов. только вот, каким образом? хотелось бы по телефону.. плз,ответьте. вот мой80257181408,если решите помо4ь--прозвоните