Минкульт хочет создать на базе Мирского замка туристический центр

 

Как сообщил заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, Министерство культуры Беларуси выступает за создание международного туристического центра на базе недавно открывшегося после реставрации Мирского замково-паркового ансамбля, передает БелаПАН.

Тадеуш СтружецкийПо его словам, такому центру по силам «организация туризма в целом по стране». Именно коллектив этого комплекса должен курировать специализированный туристический маршрут «Замки Беларуси» для отечественных и иностранных туристов, сказал Стружецкий.

Министерство культуры, продолжил он, »наиболее заинтересовано в развитии туризма», поскольку практически все его учреждения являются «основными туристическими объектами». По словам замминистра, туризм приносит большие доходы. Так, только за один день работы Мирский замок заработал 14 млн. рублей — больше, чем Национальный художественный музей с его тремя остальными филиалами.

Он сообщил, что 14 января по инициативе министерства в Мирском замке состоялась встреча министра Павла Латушко с представителями диппредставительств и культурных центров 23 стран. На встрече было высказано предложение о реализации совместных проектов на базе комплекса в Мире. Среди них — широко отмечать исторические события, связанные с выходцами из Беларуси, внесшими большой вклад в развитие мировой культуры, в том числе и стран-соседей, сказал Стружецкий. По его словам, белорусская сторона открыта для сотрудничества и намеревается сделать такие встречи систематическими.