Лучшим аэропортом мира вновь назван сеульский «Инчеон»

Сеульский «Инчеон» шестой год подряд признается лучшим аэропортом в мире в результате опроса, проводимого Международным советом аэропортов (ACI).

Примечательно, что почетная пятерка лучших в мире воздушных гаваней состоит лишь азиатских аэропортов, отмечает РИА «Новости».

На втором месте рейтинга — сингапурский «Чанги», который был построен в 1981 году на частично отвоеванной у океана земле и неоднократно называвшийся лучшим в мире по результатам многочисленных опросов.

На третьем — международный аэропорт в Гонконге, считающийся чудом инженерной мысли. Эта воздушная гавань начала принимать пассажиров в 1998 году. Она находится на одном из островов, также почти целиком забранных у океана, и построена таким образом, чтобы противостоять тайфунам, что делает ее одной из самых дорогих в мире.

На четвертом и пятом местах списка лидеров расположились два китайских аэропорта — пекинский и шанхайский. Аэропорт в столице Поднебесной в первой половине 2010 года обслужил 35 миллионов пассажиров, что сделало его второй по загруженности авиационной гаванью в мире.

Шанхайский аэропорт «Пудун» считается главным международным аэропортом в регионе. Он имеет два действующих терминала, третий планируется ввести в строй в 2015 году, после чего он сможет обслуживать от 60 до 80 миллионов пассажиров в год.

В проведенном опросе приняли участие более 300 тысяч пассажиров. Согласно АCI, исследование дает представление о впечатлениях пассажиров, полученных ими начиная с момента прибытия в аэропорт до выхода на посадку.