В Нарочь вольют новые денежные потоки

Создание европейского курорта на Нарочи идет уже много лет, однако результаты пока довольно скромные...

Нарочь. Фото dikarem.netСоздание европейского курорта на Нарочи идет уже много лет, однако результаты пока довольно скромные.

На реализацию госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона в ближайшие пять лет будет направлено около 480 млрд. рублей, сообщил 7 апреля председатель Мядельского райисполкома Александр Даниленко. В текущем году, по его словам, планируется освоить примерно 100 млрд. рублей.

Даниленко напомнил, что, согласно указу № 514 от 30 сентября 2010 года, инвесторам при реализации проектов в рамках данной госпрограммы предоставлен ряд преференций, в том числе освобождение от налогов на землю, на прибыль и на недвижимость. Для реализации некоторых инвестпроектов уже выделены участки, сообщил глава райисполкома, и намерение участвовать в госпрограмме подтвердили ряд компаний, в том числе «Атлант-М», «Табакинвест» и некоторые российские компании.

Даниленко сообщил, что в регионе проводится реконструкция санаториев и турбаз. Так, в курортном поселке Нарочь завершается реконструкция одноименной гостиницы, которая будет открыта уже в мае. Ведется реконструкция санатория «Приозерный», в котором появится новый комплекс, соединяющий уже существующие корпуса здравницы. Кроме того, появится spa-центр, ресторан, гостиница. На объектах освоено по 8 млрд. рублей.

На территории санатория «Спутник» уже введены в строй пять комфортабельных коттеджей. Всего будет построено 11 коттеджей, а также комплекс на 130 мест со spa-центром и рестораном.

Подгоняет инвесторов и председатель Минского облисполкома Борис Батура.

«Необходимо работать над реализацией проектов, включенных в программу развития Нарочанского края. Раскачиваться нет времени. Необходимо как можно быстрее решать вопросы, определенные этой программой», — отметил Батура.

По его мнению, «никаких сложностей нет, есть проблемы из-за неконкретных подходов местной власти. Необходимо отслеживать выполнение мероприятий программы и жестко требовать их исполнение и следить за поведением инвесторов». По словам руководителя области, определены площадки для проектов и инвесторы. Однако последние, отметил он, «к сожалению, вольготно себя чувствуют». «Они считают, что программа рассчитана на пять лет, и они могут все это время спокойно строить гостиницу или другие объекты», — подчеркнул он.

«Программой даны серьезные преференции инвесторам, чтобы они могли ими воспользоваться не только на время строительства, но и на период эксплуатации. Они должны сами быть заинтересованы как можно быстрей реализовать свой проект», — сказал Батура.

Глава облисполкома предложил в случае затягивания или невозможности реализации проектов реализовывать выделенные земельные участки на аукционах для привлечения новых инвесторов.

Отметим, что Нарочью серьезно занимаются уже много лет. С 1999 года созданное по указу президента государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский» подчинено Управлению делами президента. Еще в 2004 году Александр Лукашенко говорил, что неудовлетворительное состояние «Нарочанского» — это результат не природной стихии, а элементарной бесхозяйственности, недопустимого отношения властей к ценнейшему национальному достоянию.

«К 2008 году Нарочанский край должен стать туристической зоной европейского уровня», — таково было требование белорусского лидера.

Одним из результатов Государственной программы экологического оздоровления озера Нарочь на 2005-2008 годы, на реализацию которой было направлено более 65,1 млрд. рублей, стало улучшение качества воды, которое теперь соответствует установленным нормативам. Ее прозрачность составляет около семи метров в глубину.

Кроме того, благодаря вводу в эксплуатацию подводящего газопровода протяженностью 20,5 км и реконструкции общекурортной котельной объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижен в 12,5 раза. Обустроены прибрежная и пляжно-парковая зоны, оборудованы экологические тропы и туристические стоянки.

Экологический аспект развития курортной зоны Нарочанского региона по-прежнему остается актуальным. Как отметил генеральный директор Национального парка «Нарочанский» Василий Коржов, за последнее время проведен комплекс природоохранных мероприятий в соответствии с рекреационной нагрузкой на природу и озера края, которая определена Национальной академией наук. Отремонтированы канализационно-насосные установки, местная котельная переведена на газ.

«Наша задача — без нарушения баланса, без вмешательства в природу сделать возможным комфортабельный отдых туристов», — подчеркнул Коржов.

Ранее заведующая сектором заповедного дела Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Наталья Юргенсон указывала, что в ряде национальных парков Беларуси, «Нарочанском» в том числе, не удается обеспечить оптимальный баланс между хозяйственной деятельностью и первоочередной задачей по охране природных комплексов. Это связано с интенсивной хозяйственной деятельностью.

Как отмечала Юргенсон, нацпарки также сталкиваются с проблемой, когда заповедная территория непосредственно граничит с землями, которые активно осваиваются: «В этом случае парку объективно очень сложно обеспечить охрану заповедной зоны. Должны быть предприняты огромные усилия, чтобы не допустить посещения этой зоны».

По словам главы местной вертикали, в Мядельском районе в водоохранной и природоохранной зонах районе, где ограничено использование средств химической защиты растений и минеральных удобрений, расположены семь сельскохозяйственных предприятий. Они работают по программе экологического земледелия, которая была разработана специалистами НИИ овощеводства Национальной академии наук Беларуси. Два хозяйства — СПК «Свирьагро» и СПК «Будславский» — будут производить овощную продукцию под потребности здравниц Нарочанского региона. Свою продукцию санаториям также будут поставлять районные мясокомбинаты и молочные фермы.

Ежегодно Нарочанский регион посещает 100-120 тысяч туристов. Ожидается, что в результате реализации госпрограммы экспорт услуг увеличится в 2,5-3 раза.


  • там какой-то паразит в воде живёт личинки которого внедряются под кожу и вызывают жуткую аллергию, пузыри - потом чешуться детей вообще в воду пускать нельзя при чём тут прозрачность воды церкариоз называется