Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусские политики даже отдыхают на родине
    Оно и немудрено: кого не пускают в Евросоюз, а кого — не отпускают с родины дела и власти…
  2. Экспозиции для Мирского и Несвижского замков собирают по принципу винегрета
    Подготовленного туриста экспозиции, представленные в Мире и Несвиже, которые являются визитными карточками туристической Беларуси, могут шокировать...

Туризм

В этом сезоне самым популярным местом отдыха белорусов будет дача

 

Услуги белорусских санаториев по-прежнему пользуются повышенным спросом. При этом не только сохраняется тенденция увеличения оздоравливающихся у нас иностранцев, но и наблюдается повышение спроса среди белорусов. В этом году особенно, так как отдых за рубежом у многих под большим вопросом из-за отсутствия валюты.

ДачаДиректор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур констатировал рост числа белорусов, которые оздоровляются в отечественных санаториях. В 2010 году за счет собственных средств и средств предприятий в санаториях отдохнуло 333,5 тысячи наших соотечественников. По словам специалиста, всего в прошлом году в Беларуси было оздоровлено 1 млн. 327 тыс. человек. При этом 832 тыс. путевок было куплено за счет государства, в том числе 91% — для детей.

Санаторный отдых предпочитают, в основном, люди, средний возраст которых составляет 50 лет и которые имеют две-три болезни. Белорусские санатории привлекают большим количеством процедур и природными факторами, отметил Николай Мазур. Санатории имеют 88 скважин минеральных вод, 61 грязелечебницу.

Летом спрос на путевки в белорусские санатории традиционно превышает предложение. Но санатории не резиновые и не могут увеличить количество мест без ущерба своему основному профилю — лечению.

Несколько лет назад поднимался вопрос о необходимости развивать в Беларуси другие, помимо санаториев, виды оздоровления. Однако ничего нового предложено за эти годы не было. Если не считать развитие агротуризма. Но с точки зрения оздоровления — это все же любительство.

Судя по данным, размещенным на интернет-портале о санаториях Беларуси, сегодня места на лето уже не забронируешь: все занято. Кое-где еще остались путевки, начиная с сентября, а в других нет и до марта следующего года.

Тем временем ежегодно растет число иностранцев, которые отдыхают в белорусских санаториях. В прошлом году их отдохнуло 178 тысяч. Прогнозируется, что в 2011 году их будет уже 200 тысяч. Экспорт санаторно-курортных услуг по завершении года составит около 100 млн. долларов. Как сообщил Николай Мазур, прежде всего в белорусских санаториях отдыхают россияне — 94-96% всех иностранцев. Кроме того, в Беларуси оздоровляются русскоязычные граждане из стран Прибалтики, Израиля, Польши и Германии. Иностранцы составляют четверть всех отдыхающих в белорусских санаториях взрослых.

Белорусские санатории привлекательны для граждан других государств соотношением цены и качества оказываемых услуг, высоким качеством питания, природно-климатическими факторами, безопасностью отдыха, утверждает Николай Мазур.

Отметим, что иностранные гости для белорусских санаториев выгоднее отечественных. Например, путевка в санаторий «Сосновый бор» для белорусов стоит 1 млн. 308 тыс. рублей, а для иностранца — 686 долларов. В среднем двухнедельное пребывание в санатории обходится иностранному гражданину в 500 долларов. За эту сумму он получает три-четыре вида услуг, четырех- или пятиразовое питание.

И все же, куда податься белорусу?

Отправиться отдохнуть за границу получится не у всех, кто это планировал. Действующие на валютном рынке Беларуси ограничения стали негативно сказываться на деятельности белорусских туристических фирм еще с начала апреля. Туркомпании, имеющие официальное разрешение на прием иностранной валюты, настоятельно рекомендовали населению производить расчеты в валюте. Однако где брать «зеленые» населению, когда в обменниках пусто?

Можно, конечно, попытаться рассчитаться в рублях. Однако в этом случае стоимость отдыха может существенно возрасти. Для покупателя, который готов рассчитаться только белорусскими рублями, турфирмы с 21 апреля устанавливают внутренний курс доллара. Он колеблется в зависимости от требований партнеров компании, но в среднем будет около 5 тысяч рублей.

Например, приобретающим за белорусские рубли туры у компании «TEZ TOUR» стоимость путевки следует рассчитывать исходя из следующих уравнений: 1 доллар = 5000 рублей, 1 евро = 5700 рублей.

Похоже, в этом сезоне самым популярным отдыхом у белорусов будет дача.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я бы тоже поостерёгся работать в убыток более чем в 45%
  • Яйца нужно отрывать таким туроператорам и прочим организациям, которые проводят девальвацию собственными силами
  • я забыл когда уже и отдыхал унас большенство украинцев невидят моря своего бо унас демократия мы нищие
  • В этом сезоне самым популярным местом отдыха белорусов будет дача ---------------------- показаний...

Интересные Факты

Загрузка ...