Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

В Минске презентовали «Туристическую мозаику Беларуси»

 

Презентация книги «Туристическая мозаика Беларуси» прошла 26 мая в Национальной библиотеке.

Это 640-страничное иллюстрированное научное-популярное издание вышло в столичном издательском доме «Белорусская наука» тиражом 3 тыс. экземпляров. Авторы книги — Александр Локотко, Ольга Князева, Евгений Морозов и Ольга Изотова, передает БелаПАН.

Как отметил один из авторов издания и его научный редактор, директор Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук (ИИЭФ), член-корреспондент НАНБ Александр Локотко, книга является результатом инновационного проекта, выполненного в 2006—2008 годах по заказу Министерства спорта и туризма. В работе над проектом использовались фундаментальные и прикладные исследования в области народного и профессионального искусства, этнокультурных процессов, фольклористики и архитектуры, выполненные в ИИЭФ и воплощенные в научных изданиях, сказал ученый.

Локотко сообщил, что в книге представлена концепция развития туризма в Беларуси на основе 52 локальных районов комплексного наследия, выделенных путем анализа особенностей ландшафтов, системы расселения, коммуникаций, застройки поселений, традиционной материальной и духовной культуры всех областей страны. На основе существующих памятников природного и культурного наследия авторы предлагают наиболее перспективные туристские маршруты, в том числе сухопутные и водные, сказал ученый. По его словам, в издании представлены данные о традиционной культуре, народных промыслах и мастерах народного творчества, а также предложения по сохранению и использованию объектов наследия в малых городах и старинных селах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А.Лакотко мне был знаком в бытность его директором Бел.гос.музея нар.архитектуры и быта и очень надеюсь,что его книга не является тур.гидом по местам одного мозая...