Белорусы летают в Египет полными самолетами

Несмотря на то, что и египетский отдых для белорусов нынче весьма дорог, свободных мест в самолетах на Шарм эль-Шейх и Хургаду нет…

Египет под крылом самолетаЕще не оправившись от революционной смены власти в стране, туристическому бизнесу Египта может угрожать новая опасность. Взбудоражившая всю Европу кишечная инфекция добралась и до берегов Красного моря.

За последнее время с подозрениями на заражение опасной кишечной бактерией Escherichia coli (E.Coli) были госпитализированы два туриста — мужчина из Германии и женщина из Чехии.

Всего, по данным ВОЗ, в 15 странах зарегистрировано 119 случаев заражения опасной разновидностью E.Coli. Откуда пошла инфекция, так до сих пор никто точно сказать не может, хотя предположения выдвигаются самые различные. Одна из версий имеет египетские корни. Якобы именно из этой страны в Европу попали зараженные семена бобовых. 

Что касается Египта, то пока в этой стране массовых заболеваний среди туристов отмечено не было, сообщила Naviny.by начальник отдела туристической компании «Л-турс» (один из основных в Беларуси операторов по Египту) Наталья Билейчик.

Туры в Египет среди белорусов не теряют популярности, и с апреля, после вызванного беспорядками в этой африканской стране перерыва, наши сограждане вновь потянулись к пирамидам.

«Безусловно, в силу сложной экономической ситуации в стране обороты турбизнеса упали по всем направлениям. Тем не менее, из Минска летают полные самолеты один раз в 11-12 дней в Шарм эль-Шейх и два раза в неделю в Хургаду», — сказала Наталья Билейчик.

Отдых в Египте круглогодичный и не имеет четкой сезонности. Самым высоким сезоном остается осень и весна. Летом спрос на отдых несколько снижается, но люди продолжают отдыхать в Египте.

Почему выбирают именно это направление? Наталья Билейчик пояснила, что основными факторами являются сухой климат и красивое море. Срабатывает и ценовой фактор. Курорты Египта остаются одними из самых доступных для белорусских туристов.

Несмотря на то, что и египетский отдых для белорусов нынче весьма дорог, по словам Билейчик, цены на отдых в Египте по сравнению с дореволюционным периодом несколько снизились.

В большинстве отелей Египта услуги и сервис организованы, как и раньше. Даже если в некоторых отелях временно предоставляется неполный перечень ранее заявленных услуг, туристов об этом в полной мере информирует туроператор.