Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…
  2. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…


Туризм

На соседней кровати с незнакомцем

 

Отдых в Беларуси остается по-прежнему дорогим, особенно для молодежи. Туристические кошельки иностранцев беспощадно опустошаются дорогими белорусскими отелями, состояние которых не всегда соответствуют затраченным суммам. Экономичные хостелы на отечественном туристическом рынке, к сожалению, почти отсутствуют, а те, что есть, не могут похвастаться большим спросом на них, несмотря на стабильную заполненность традиционных гостиниц.

В Минске с недавних пор работают два хостела: «Постоялец» на Партизанском проспекте открылся этим летом, а Jazz Minsk на Мозырьской — всего несколько дней назад. К слову, основатели Jazz Minsk когда-то открывали первый в Беларуси хостел — в Витебске. Правда, дела у ребят пошли не очень успешно; люди, приезжающие на «Славянский базар», не спешили останавливаться в «общежитии» и предпочитали жить дороже, но комфортнее. В результате хостел на несколько десятков койко-мест сократился в размерах до гостиницы-квартиры, в которой могут остановиться до 10 человек.

Хостел Jazz Minsk
Хостел Jazz Minsk

Хостелы представляют собой мини-гостиницы для ищущих ночлег путешественников. Номера, как правило, рассчитаны на 8-10 человек и не имеют дополнительных удобств. Кухня — общая. Душ может быть предусмотрен на комнату, а то и на целый этаж. Обычно там есть беспроводной интернет и подключенные к нему стационарные компьютеры. Зачастую администрация хостелов устанавливает для постояльцев свои правила, например, запрет на курение и распитие алкогольных напитков в здании. Иногда предоставляются приятные бонусы в виде тематических вечеринок. Частым гостям, как правило, предоставляется скидка.

Хостелы больше подходят активным туристам, которые любят исследовать новые территории и нуждаются в гостинице только для ночлега. Основное достоинство хостела — низкие цены, поэтому они ориентированы главным образом на молодёжь, спортивные команды, паломников. Среди недостатков — необходимость жить с незнакомыми людьми и опасность краж, хотя для хранения ценных вещей постояльцам зачастую предлагают воспользоваться камерой хранения (в некоторых местах она может быть платной). Комнаты тоже закрываются на ключ.

Несмотря на почти спартанские условия жизни, практически в любом хостеле найдется номер «люкс», рассчитанный на двух-трех человек.

Стоимость кровати в восьмиместной комнате хостела «Постоялец» postoyalets.by — 17-20 долларов в сутки, двухместный полулюкс — 50 долларов. Клиентам предоставляются бесплатные горячие напитки и беспроводной интернет, в номерах есть телевизоры. Можно взять компьютер напрокат.

Хостел «Постоялец», Минск
Хостел «Постоялец», Минск


Проживание в Jazz Minsk стоит от 8,5 евро за койку в восьмиместном номере до 40-50 евро за номер-люкс (на две-три кровати). В распоряжении постояльцев — бесплатный беспроводной интернет, автостоянка и велопарковка, теннисный стол, настольный футбол, бильярд, телескоп, а также баня за отдельную плату. На третьем этаже коттеджа администраторы планируют организовывать выставки, концерты, вечеринки.

Европейский уровень

Опытный путешественник и коучсерфер Антон Трофимович рассказал Naviny.by о том, как работают хостелы в Европе.

Антон Трофимович Впервые Антон остановился в хостеле в Барселоне: «Туризм составляет большую часть доходов этого города, поэтому у приезжих есть хороший выбор. Цены в гостиницах были от 30 евро за ночь, в хостеле — от 8».

«Если бронировать место заранее (например, за месяц), то можно действительно снять жилье за 8 евро в день. Но мы с друзьями выбирали хостел прямо перед приездом в Барселону, и самых дешевых вариантов уже не было. Поэтому за первые две ночи мы заплатили по 21 евро в день, еще за три — по 18 евро. Цена зависит от количества кроватей в комнате, максимум их было 18».

В стоимость ночевки обычно включен и завтрак, который в хостелах организуется по принципу шведского стола. Постояльцам предлагают сухие завтраки, бутерброды с маслом и сыром, шоколадное масло, сок, чай, кофе, фрукты, печенье или кексы. В холодильнике можно хранить свои продукты, которые постояльцы подписывают и помечают на них, когда планируют съезжать. Неподписанная еда — общая. Это нужно для того, чтобы не портились продукты, которые забыли уехавшие туристы.

«Больше всего меня поразило, что хостел, по крайней мере в Барселоне, — это не просто место ночлежки. Было ощущение, что некоторые из жильцов никуда дальше хостела и не выходили: в огромном зале, с несколькими столами и стенами, украшенными рисунками предыдущих жильцов, все время зависали то одни, то другие люди. В одном хостеле по четвергам проходили паэлья-пати (паэлья— традиционное каталонское блюдо). В другом — дискотеки. И везде — очень домашняя обстановка», — рассказывает Антон.

По его словам, чаще всего в хостелах останавливаются иностранцы. «Испанский язык в барселонском хостеле я слышал меньше всего. Только от персонала, который переговаривался между собой, скорее даже на каталанском. В комнате, где жили мы с друзьями (кстати, мужских и женских комнат я не встречал — все смешанные), были китайцы и французы. Еще я познакомился с поляками, они приехали на матч полуфинала лиги чемпионов «Барселона» — «Реал», были американцы, арабы, несколько семей с детьми из Великобритании — весь мир в одном хостеле».

Хостелы могут располагаться как в центре города, так и в пригороде. «Я останавливался в двух: один был на отшибе, другой — в центре. В первом условия оказались намного лучше. Во-первых, район очень тихий, мы его называли барселонской Кунцевщиной, во-вторых, там больше чувствовалась домашняя обстановка. Поэя-пати, совместные ночные походы по местным барам — все это было. Хостел находился возле метро, и до центра можно было добраться минут за 20-30. Выбрав хостел в центре, мы, конечно, экономили время. Но там не было душа и туалета в комнате, за замок для тумбочки нужно было платить 3 евро, интернет был лимитирован, и даже вечером в комнате было шумно, поскольку окна выходили на проспект».

Еженедельные вечеринки и дискотеки в хостелах не означают, что постояльцы могут веселиться до утра, к полуночи праздник обычно заканчивается, а туристы расходятся по кроватям. В некоторых хостелах вообще запрещено возвращаться «домой» после полуночи или приводить ночных гостей.

Нужны ли хостелы Беларуси?

На домашнюю обстановку в хостелах обращают внимание почти все, кто когда-либо в них останавливался. Некоторые эконом-отели необычно декорируются, например, в африканском стиле, как один из хостелов в Праге. Бронировать жилье, как подметил Антон, обычно начинают за месяц до путешествия, поскольку хостелы в Европе пользуются большой популярностью. Но будут ли они так же популярны и в Беларуси? В первый месяц существования «Постояльца» загруженность в нем составила 30-40%.

Директор Дмитрий Наркевич связывает низкую активность туристов с летним периодом. «Минск на данный момент — город больше для командировок, чем для туризма, а поскольку в июле-августе люди идут в отпуска, снизился и наплыв в город», — говорит он.

Однако хостел в Витебске тоже не добился особых успехов и был вынужден «сократиться». Не произойдет ли такая же ситуация и с минскими хостелами?

Андрей Барашко Директор портала Holiday.by Андрей Барашко отмечает, что хостел в Беларуси достаточно новое явление; нужно, чтобы он «помелькал» на рынке хотя бы несколько лет, тогда можно будет говорить о быстрых успехах.

Специалист также обращает внимание на одну из проблем въездного туризма в Беларуси — дефицит стимулов для приезда молодежи. «Какие мероприятия у нас проводятся для молодежи, тем более иностранной? «Славянский базар» — нет, фестиваль пива в Логойске — нет, День Независимости, 9 Мая — тоже нет», — поясняет Андрей Барашко. По его словам, чтобы хостел был востребован, нужна соответствующая клиентура, а чтобы была клиентура, необходима умеренная палата за визу и развитые системы скидок для молодежи, как, например, ISIC и IYTC.

«У меня есть ощущение, что у нас структура въезда и инфраструктура находятся на разных планетах. Нужно разобрать поток туристов на составляющие, выяснить цели каждого из них и убедиться в том, что создаваемая инфраструктура четко попадает под портрет въезжающих», — считает эксперт.

По его мнению, хостелы в Беларуси нужны не только для иностранных туристов, но и для самих белорусов, поскольку белорусские отели неподъемны по цене, а маленькие постсоветские гостиницы в регионах зачастую забиты командировочными.

«Агроусадьбы тоже не панацея для путешествующих по Беларуси, поскольку они размещаются в основном на природе, а в исторических местах туристам остановиться негде. Да и стоимость агроусадеб ориентирована преимущественно на россиян, 20-40 долларов за ночевку для белорусов — дорого», — отмечает Андрей Барашко.

Возможно, панацеей или даже альтернативой хостелам могли бы стать популярные в Беларуси турбазы, если бы они находились поближе к городу. Директор Holiday.by считает, что заменять городскую инфраструктуру загородной все же не стоит, да и вряд ли получится.

«Представим молодого человека из Беларуси или даже из-за границы, который захотел посетить Полоцк и Витебск. Он садится на автобус или поезд и приезжает в город. Он постоянно в инфраструктуре — в поезде, на вокзале, в городе. Хостел — это тоже городская инфраструктура, а турбаза обычно находится за городом, куда не ходит регулярно общественный транспорт. В хостеле человек за небольшие деньги может переночевать на чистом постельном белье и уехать в следующий город, воспользовавшись той же инфраструктурой».

Валентин Цехмейстер Председатель Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер считает, что Беларусь станет привлекательной для туристов, особенно молодежи, только после открытия границ. «Мы сейчас продвигаем инициативу о снижении стоимости виз и увеличении активности потока въезжающих. Если к нам поедут, то будут загружены и гостиницы, и хостелы», — говорит Цехмейстер.

«Молодые люди, студенты во время путешествий, как правило, нуждаются в сервисе среднего уровня. Но посмотрите в окно, у нас нет хорошей погоды, поэтому, чтобы ожидать хорошей загруженности хостелов, нужно обеспечить их соответствующим комфортом. Хотя неизвестно, будет ли спрос на эти путешествия, потому что население сейчас занимается не отдыхом, а поиском продуктов питания для семьи», — подчеркивает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень рад тому, что в Минске появились хостелы. Я останавливался в хостелах в США, Чехии, Венгрии и России, и ощущения положительные. Я не согласен с точкой зрения автора, что "Среди недостатков — необходимость жить с незнакомыми людьми и опасность краж". Необходимость жить с незнакомыми людьми -- это наоборот одно из главных преимуществ хостелов. Таким образом заводятся знакомства (иногда перерастающие в дружбу) с людьми из разных стран мира. Хостел это своеобразный мини-мир. Насчёт опасности краж тоже преувеличено. Я например в прошлом месяце останавливался в хостеле во Владивостоке. Оставлял там на день свой лэптоп (прямо посредине комнаты), и ничего конечно же с ним не случилось.