В Чернобыле поймали нелегальных туристов

 

Украина может запретить въезд в течение трех лет на свою территорию двум гражданам РФ, которые организовывали незаконные турпоездки в Чернобыльскую зону, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины.

Зона отчужденияСогласно сообщению, в субботу в городе Чернобыль сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, попавших в зону отчуждения под видом журналистов одного из крупнейших российских информагентств. В МЧС отмечают, что информагентство подтвердило, что никаких документов в МЧС не подавало и не планировало визит в Чернобыльскую зону. При этом в ведомстве не уточняют название информагентства.

«Изучается вопрос запрета въезда в Украину в течение трех лет двум гражданам России — организаторам этой поездки. Людей, которые были задержаны вместе с ними, проинформировали, что они стали жертвами мошенничества и отпустили», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день турпоездки в Чернобыльскую зону запрещены, проводятся только «технические» визиты: для осуществления своей профессиональной деятельности зону отчуждения могут посетить журналисты, ученые, студенты и так далее.