Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

Беларусь и Турция подпишут соглашение о безвизовых поездках в начале 2012 года


7 декабря на встрече с председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым турецкий посол Джеват Незиси Озкайа заявил, что Беларусь и Турция готовы к подписанию соглашения о безвизовых поездках граждан, сообщает БелаПАН.

Дипломат сообщил, что встреча министров иностранных дел двух стран намечалась на 6 декабря, но в эти дни главы внешнеполитических ведомств находятся на форуме ОБСЕ в Вильнюсе.

Планируется, что глава МИД Турции посетит Беларусь в январе или феврале будущего года.

Озкайа отметил, что «это очень важное соглашение». Он сказал, что в принципе для белорусов проблемы не существовало, поскольку они получали визы в турецких аэропортах, «но здесь очень важен психологический момент».

«Для Беларуси Турция — это туристическое направление № 1. Это очень важный момент, потому что все начинается с контактов между людьми», — сказал посол. По его информации, по числу посещающих Беларусь иностранцев граждане Турции находятся на третьем месте.

«У нас сложились очень хорошие отношения, нет никаких противоречий ни в политике, ни в экономике. Вектор развития очень положительный. Постоянно наращивается потенциал экономического сотрудничества», — заявил в свою очередь Рубинов.

Он отметил, что руководители двух стран уважительно относятся к тому, что происходит в стране-партнере. «Уважение к праву государства развиваться по собственному пути является основой для плодотворного сотрудничества на международной арене», — подчеркнул спикер Совета Республики.

Он констатировал наличие неплохих отношений между парламентариями двух стран и заявил, что в Беларуси ждут с визитом руководителя Великого национального собрания Турции. С 1992 года визита подобного рода в Минск не осуществлялось.

Дипломат согласился с тем, что Рубинов сказал о белоруско-турецких отношениях. «Турция горда тем, что была первой страной, признавшей независимость Беларуси», — заявил он и напомнил, что 20-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Турцией будет отмечаться в следующем году. Озкайа сообщил, что турецкие инвестиции за этот период превысили 1 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева