Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусские туристы застряли в Хургаде из-за поломки самолета
    В Минск почти полторы сотни туристов вернулись с 13-часовым опозданием…
  2. Белорусы присматриваются к недвижимости в Болгарии
    В июне, по сравнению с прошлым годом, количество белорусских туристов возросло сразу на 44%...


Туризм

Украинские санатории дороже белорусских, но доступнее


В последние годы многим белорусам, которым необходимо поправить здоровье, накануне сезона приходится решать непростую дилемму — в какой санаторий пробовать попасть: отечественный или зарубежный. В белорусских здравницах места для собственных граждан в постоянном дефиците, а оздоравливаться в зарубежных санаториях не каждый потянет финансово.

Санаторий «Украина», Мисхор, Крым
Санаторий «Украина», Мисхор, Крым

Безусловно, белорусскому туристу есть куда поехать на отдых. Были бы деньги. Однако есть отдыхающие, которые в силу состояния здоровья вынуждены совмещать отдых и лечение. Такие люди ищут санатории по профилю заболевания. Но в последние несколько лет отечественные санатории пользуются такой популярностью, что летом туда попасть обычному человеку очень непросто.

И если раньше бронирование на летние месяцы в феврале только начиналось, то в этом году к марту найти путевку в хороший белорусский санаторий было уже практически невозможно. Большое число путевок раскупают иностранцы, чаще всего — россияне, хотя для них стоимость отдыха в наших здравницах установлена выше, чем для граждан Беларуси.

К примеру, за 12 дней в санатории «Нарочь» в двухместном номере белорусу придется заплатить 1 643 040 рублей (около 200 долларов) за одно место, россиянам — 291 доллар, гражданам остальных стран — 316 долларов.

Для сравнения: один день лечения в санаториях украинских курортов Трускавец и Моршин обойдется белорусскому туристу в 25-50 долларов. В санатории «Беларусь» в Друскининкае — 590 евро за 12 дней. В Крыму стоимость одного дня в санатории начинается с 30 долларов.

Получается, что белорусские санатории дешевле, но доступными для соотечественников остаются зарубежные.

Если белорусы едут лечиться за границу, то чаще всего выбирают Украину — санатории Крыма и Закарпатья.

Как отметил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил на пресс-конференции в Минске, в Крыму более 3,5 тысячи отелей, пансионатов и здравниц, 240 санаториев, которые могут одновременно принять более 150 тысяч человек. Лечат в крымских санаториях практически всё. Выбор в пользу крымских здравниц помогает сделать и уникальная местная природа, богатая минеральными водами и лечебными грязями.

Санаторий «Жемчужина Прикарпатья», Трускавец
Санаторий «Жемчужина Прикарпатья», Трускавец

Пациенты с эндокринными заболеваниями, патологией мочевыводящих путей, печени, кишечника — это специализация украинских бальнеологических курортов Моршин и Трускавец, отметила заместитель главного врача санатория «Карпаты» Наталья Антошук. Главным оздоровительным фактором курортов является минеральная вода.

Большое значение для укрепления здоровья, отметил заместитель главного врача санаторно-курортного комплекса «Моршинкурорт» Николай Фурманюк, имеют и другие природные факторы, например, чистый целебный воздух Прикорпатья.

Объем организованного выездного туризма в Беларуси в 2011 году по сравнение с 2010-м упал на 22,9%. При этом лидирующую позицию за собой сохранила Украина, куда выехало более 79 тысяч белорусских туристов. На втором месте Турция — 58 231, затем Египет — 30 131, Болгария — 25 774 и Россия — 21 752. Также популярными направлениями были Италия, Литва, Польша, Чехия.

Трускавец и Моршин пользуются популярностью у белорусов в любое время года, отметил Фурманюк. По его словам, среди иностранных отдыхающих в Трускавце и Моршине только россиян больше, чем белорусов. Хотя «летом прошлого года случился спад спроса со стороны белорусских посетителей, наверное, у вас что-то случилось»

К слову, украинские специалисты очень довольны, что из Беларуси пациенты приезжают со своей санаторной картой: «Нам остается лишь назначить им оздоровительное лечение, и разве что биохимический анализ после него».

Посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов пригласил белорусов активнее использовать его страну для отдыха. При том, отметил посол, что в последнее время стало модно ездить в дальнее зарубежье на отдых, Трускавец и Моршин остаются популярными курортами в Украине. «Мне удалось побывать в этих прекрасных местах только один раз. Думаю, что если увидеть их однажды, захочешь вернуться еще раз», — сказал посол.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • просто отлично воздух Прикорпатья Полос Украины в Беларуси наверное, у вас что-то случилось видимо гривен не стало и долларов для оздоровления чтобы гривны получить в Трускавце мне пришлось просить у местных жителей оплатить своей картой их покупки в магазине, а получить от них наличные

Интересные Факты

Загрузка ...