Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Экзотический туризм белорусов — свадьбы и зимовки
    Все большую популярность в Беларуси приобретает традиция отдыхать два раза в год...
  2. Фэст экскурсаводаў выходзіць за межы Мінска
    Усе экскурсіі бясплатныя. Гэта добры шанец нарэшце лепш пазнаёміцца з родным горадам і іншымі мясцінамі Беларусі...

Туризм

Внутренний туризм освободят от НДС


В Беларуси планируется освободить от налога на добавленную стоимость юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием услуг по организации путешествий в пределах республики, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Указом №3 71 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь» от обложения налогом на добавленную стоимость уже были освобождены обороты по реализации оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг по организации путешествий иностранных туристов в пределах Беларуси. Теперь эту льготу планируется распространить на внутренний туризм, то есть случаи, когда услуга по организации путешествий в пределах республики оказывается белорусам.

«Сейчас готовится ряд подзаконных актов, и со следующего года эта норма будет введена в действие», — подчеркнул директор департамента.

Во всем мире наиболее прибыльной считается сфера въездного туризма. «В основном на «выезд» у нас работают за комиссионное вознаграждение. Гораздо проще отправить одного человека, взять определенную сумму комиссионного вознаграждения, чем собрать целый автобус людей и разработать программу», — объяснил директор департамента.

В прошлом году 749 туристических предприятий отчитались перед Белстатом. И только около 15% из них занимаются въездным туризмом.

«Если говорить о том, какой турист предпочтительнее для Беларуси, то в государственной программе и в предыдущих ее редакциях указано, что приоритетными рынками для нас являются страны-соседи и страны Евросоюза, потому что это наиболее платежеспособное и часто путешествующее население, — отметил Вадим Кармазин. — Просто так игнорировать данный рынок мы не можем. Зачастую нам рекомендуют сотрудничать с Индией, еще с кем-то. Да, это нужно, но это настолько удаленное направление. Все же начинать нужно с соседей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...