Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Смягчение визового режима. Вопрос сложнее, чем просто поднять шлагбаум
    В ближайшее время в Беларуси будет принято решение об упрощении визового режима.
  2. На отдых в Крым через Россию. Турфирмы обязаны предупреждать о возможных последствиях
    Белорусские турфирмы начали активно предлагать недорогой отдых в Крыму с заездом через Россию. При этом потенциальных клиентов мало кто предупреждает о возможных последствиях подобного путешествия.


Туризм

Очереди за польским шенгеном: конца не видно


Почему у польского консульства такие очереди? Таким вопросом задаются тысячи белорусов, имеющих намерение съездить в соседнюю страну. «Потому что кому-то, наверное, удобно упрекать польских дипломатов», — намекают в посольстве Польше на политические подводные камни. МИД Беларуси же советует полякам рациональнее организовывать работу и не видит необходимости увеличивать штат консульств для решения проблемы. А между этими огнями белорусы, рвущиеся получить польский шенген.




Белорусы — заложники невыездных чиновников?


На 44% в 2011 году по сравнению с 2010-м стало больше белорусов, желающих получить польскую визу. Многие это связывают с появлением многократных шенгенских виз «за покупками», которые польские консульства выдают практически любому желающему — при наличии приглашения или просто заявления о намерении совершать покупки. В результате — очереди под посольством, навевающие воспоминания о дефицитных годах «совка».

К тому же с 15 сентября 2011 во всех консульских отделах Польши в Беларуси заявление на получение как шенгенской, так и национальной визы в обязательном порядке должно иметь электронную регистрацию, в процессе которой заявителю определяют дату, когда он сможет подать заявление на визу в консульство. Но получить регистрацию для подачи заявления на польский шенген крайне сложно — многие белорусы вынуждены неделями торчать за компьютером в ожидании «раздачи» дат.

А в посольстве Польши уже устали повторять, что сотрудники консульства вовсе не заинтересованы в том, чтобы создавать для белорусов искусственные проблемы с визами.

«У нас есть штат сотрудников, который ранее выдавал 150 тысяч виз, а теперь выдает 300 тысяч виз. Мы предложили безвизовое движение в приграничной зоне, — рассказал Naviny.by советник посольства Польши Павел Марчук. — Что еще мы можем сделать? Нам нужно увеличить штат работников, можно открыть дополнительно одно-два консульства, наконец-то задействовать малое приграничное движение. Ведь именно люди, которые едут за покупками или к родным из Гродно и Бреста, создают эти очереди. Мы работаем в чрезвычайных условиях. В прошлом году тремя консульствами в Гродно, Бресте и Минске было выдано более 300 тысяч виз. 3,16% белорусов получило польские визы! Какая из стран ЕС выдает такое количество виз?».

«Когда говорят про очереди, то чаще упоминается Брест. Но это были очереди, когда люди получают паспорта с готовыми визами — они быстро рассасываются. Так что здесь и ваши журналисты не совсем добросовестно ситуацию обыграли — это «быстрые» очереди, — рассказал в интервью «Еврорадио» посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка. — Мы пытаемся сделать так, чтобы люди приходили в определенное время, и не создавалась толпа. И эта регистрация должна помочь, но не всегда с самого начала все работает так, как надо. Будем улучшать. Чтобы люди приходили в определенное время, и толпы не было. Но чтобы процесс шел быстро, необходимо иметь определенное количество консулов. Мы два года работаем одним и тем же составом, а число виз в прошлом году мы выдали почти в два раза больше: в 2010 году выдали 200 тысяч виз, а в 2011 — 300 тысяч. И в этом году будет еще больше, а число консулов не изменилось»

В Министерстве иностранных дел Беларуси подтвердили, что польская сторона обращалась с просьбой об увеличении штата консульских сотрудников.

«Польская сторона обращалась к нам с такой просьбой. Однако мы не считаем это единственным решением. Польская сторона располагает 26 консульскими сотрудниками на территории Беларуси. Беларусь имеет в Польше 12 консулов, — сообщил Naviny.by пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. — Визовая нагрузка на одного сотрудника вполне сопоставима. Однако очередей в белорусском представительстве нет, и сроки получения виз несопоставимо короче. Мы убеждены, что проблема может быть решена за счет более рациональной организации работы, в том числе, путем освобождения сотрудников от обязанностей, не относящихся к традиционной консульской работе. Мы также не ограничиваем число технических сотрудников, принимаемых на месте, для обслуживания этого процесса».

Павел Марчук признался, что уже устал отвечать на вопрос, почему у польского консульства такие очереди? «Потому что кому-то, наверное, удобно упрекать польских дипломатов в том, что они не делают ничего, чтобы эти очереди были меньше», — говорит он.

При рассмотрении данной проблемы советник рекомендует учитывать международную обстановку. А также напоминает, что с 11 июня посольство Польши в Минске переедет из здания на улице Румянцева в здание консульства на улице Кропоткина.

«Сейчас «не самый подходящий момент обсуждать с Евросоюзом облегчение визового режима, когда более двухсот белорусских чиновников не могут даже выехать на Запад», — процитировал Павел Марчук недавнее заявление посла Беларуси в Германии Андрея Гиро. И добавил: «Если 200 человек не может, весь народ будет заложниками».

«А все остальное — уже вторичный вопрос, — добавляет он. — Потому что тут мы можем рассказывать бесконечно, какие у нас проблемы и как мы хотим их решать. Но без поддержки белорусского государства нам будет трудно это сделать».


«Скриптописцы»

Есть претензии у рядовых белорусов не только к пропускной способности консульств, но и к системе электронной регистрации — от того, что даты «выбрасывают» пару раз в месяц, и еще нужно ухитриться их «словить», до того, что не выдерживающая наплыва желающих система просто не дает зарегистрировать, выдавая ошибку за ошибкой.

Плюс ко всему, ушлые юзеры пользуются слабыми местами в системе электронной регистрации и с помощью специальных программ наловчились «перехватывать» даты, которые затем продают желающим открыть польскую визу. Вот что, к примеру, пишут на форумах:

       «А вот я звонила в пару мест, так за 100-120 евро вам гарантируют 1000% регистрацию (уже на июль). Так как у них есть всякие скрипты или что-то в этом роде. И они сказали, что человеку неподготовленному будет очень не просто зарегиться. В чем я и убедилась».

      «Даты были почти каждый день, по нескольку штук, а иногда десятки и даже под сотню. Когда обновляете раз в 5-10 сек., то видите только некоторые, когда раз в 2-3 то видите многие и некоторые даже берете, а когда раз в секунду и чаще — вот тогда по-настоящему начинаете их ловить! И то не все успеваете брать — тех, кто так же часто мониторит консулат, было немало. За шальные даты боролись между собой только самые быстрые скрипты, здесь все решали доли секунды. При таком раскладе сидеть сутками и обновлять раз в несколько минут — абсолютный ноль шансов».


Говоря о критике электронной системы регистрации анкет в консульство, Павел Марчук согласился, что «система несовершенна».

«Раз есть такой интерес к польским визам, то всегда найдутся люди, которые будут обходить закон, которые будут взламывать эту систему, которые будут добиваться любым способом пройти вне очереди,
— отметил советник посольства Польши. — Представьте себе, что ежедневно, предположим, консульство открывает 500 мест, а желающих — 5000. Тут надо подобрать такой коэффициент ежедневных мест, чтобы хотя бы 70-80% людей, которые заходят на сайт, могли получить место. Ведь если место получает только 10%, то у остальных 90% есть ощущение, что их обманывают. Но, поверьте, никто не обманывает. Есть какие-то хакеры, но это не какое-то огромное количество людей. Мы ведь знаем, кому мы выдаем визы».

«Никаких упреков в адрес наших консулов не было, что они нелегально за деньги делают визы. Разговор идет о людях, которые умудрились взломать коды и имеют возможность блокировать большое количество визовых анкет, а потом их продавать, — заметил Лешек Шерепка. — Мы это проверяем, пытаемся сделать эту систему более дееспособной. Но не все от нас зависит — в технических вопросах мы вынуждены тесно сотрудничать с белорусской стороной, а вся система «Белтелекома», он предоставляет возможности. Мы об этом знаем, пытаемся решить проблемы, искать слабые точки. Система будет совершенствоваться. Но на это нужно время».

Многие недовольные советуют вообще отменить электронную регистрацию и вернуться к практике живой очереди. Но, уверен Павел Марчук, это только снизит количество выдаваемых виз.

«Это нехорошая идея. Благодаря электронной системе регистрации мы смогли увеличить в два раза количество выдаваемых виз. Да, ее нужно совершенствовать. И над этим наши специалисты работают. Но без этой системы никак», — сказал советник посольства Польши.

В польском диппредставительстве отмечают, что не «боятся» белорусских граждан. «Но поскольку мы находимся в ЕС, в зоне Шенген, мы должны работать четко по законодательству группы Шенген, — объясняет Павел Марчук. — Польша старается убедить все остальные страны ЕС, что для белорусов надо отменять как можно скорее визовый режим. Но это еще, наверное, потребует времени…».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть идеология совка против Польши. И на этом фоне колхозная ферма так разительно отличается от ферм в Польше. Но что удивительно для любителя молока через магазин, что какой-то частник продает молоко дешевле, нежели белгосчиновники по программе "пряник от сельского совка".
  • “люди, которые работают в нашем консульстве и выдают визы, - это настоящие ударники труда”. ---------- хахахаха, ну им план поставили для страны миллион евро за год заработать, а то иначе скажут, пора возращаться у квитнеючую Беларусь, а они по ходу не очень этого хотят. да и Поляков на 70% меньше едит в Беларусь, чем наших в Польшу, проверить просто, поедте и поглядите на номера машин состовляющих очередь на границе. Наш МИД как всегда, абы ляпнуть, а правда или нет, кому это инетерсно.
  • Ездил недавно в Варшаву - в поезде одна молодёжь, на учёбу, с учёбы, на подготовительные курсы (благо образование бесплатное!..) Проводники и погранцы уже не в шутку называют эти поезда "молодёжными". И моё мнение - и молодёжи и всем, кому своё будущее не безразлично - делать в этой стране нечего...
  • ОДНИ РАЗГОВОРЫ ИЗ ГОДА В ГОД. СКАЗКИ, СКАЗКИ, СКАЗКИ!!!!! p/s И еще: Хаос в консульствах, расположенных в Гродно и Бресте, произошел после разрешения поляками подачи в эти учреждения документов нашими гражданами, проживающими в Центральной и Восточной Беларуси. А раньше регистрация/подача/выдача происходили очень оперативно и проблем не возникало. ((((( Столичные и восточные всё запортили. (((((
  • Пишется: "«Сейчас «не самый подходящий момент обсуждать с Евросоюзом облегчение визового режима, когда более двухсот белорусских чиновников не могут даже выехать на Запад», — процитировал Павел Марчук недавнее заявление посла Беларуси в Германии Андрея Гиро. И добавил: «Если 200 человек не может, весь народ будет заложниками»". И смешались в кучу "кони, люди", как путинские мухи в котлетах. И на уровне дипломатии - это, наверное, прекрасное блюдо. С мухами в котлетах, Вас.