В визовых вопросах Беларусь не вписывается в европейский тренд

Беларусь меняет правила получения национальной визы гражданами других стран. Представители турбизнеса считают эти изменения новым барьером...

Беларусь меняет правила получения национальной визы гражданами других стран. Представители турбизнеса считают эти изменения новым барьером на пути развития въездного туризма. Не со всеми изменениями согласно и Министерство спорта и туризма.

белорусская виза

Постановлением Совета министров от 31 мая 2012 года № 508 внесены изменения в Визовые правила Республики Беларусь. Как пояснил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, новая редакция Визовых правил предусматривает упрощение выдачи белорусских виз, освобождение от необходимости получения виз иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими действительный вид на жительство в Беларуси.

Расширен круг лиц, имеющих право на посещение мест захоронений, определены основания получения визы для лечения в Беларуси. Унифицированы отдельные формы ходатайств о выдаче виз и визовых анкет.

Существенно меняется порядок выдачи виз иностранным гражданам в национальном аэропорту «Минск». И именно этот пункт подвергся наибольшей критике.

По пока еще действующим правилам, открыть белорусскую визу в национальном аэропорту «Минск» может любой иностранец. Для граждан из стран, где есть белорусское консульство, виза стоит 180 евро; для граждан из государств, где белорусского консульства нет — 90 евро; для граждан США — 275 евро.

Однако с 1 сентября 2012 года возможность получения въездных виз в национальном аэропорту сохранится только для граждан тех государств, в которых отсутствуют дипломатические представительства или консульские учреждения Беларуси. Частично сохраняется возможность выдачи виз в аэропорту и гражданам государств, в которых имеются белорусские загранучреждения — если эти граждане прибывают в составе официальных делегаций по приглашению органов госуправления Беларуси, а также в связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника.

Директор Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Валентин Цехмейстер недоумевает: как в таких условиях выдачи виз и высокой их стоимости можно развивать въездной туризм? Туристические компании, отметил эксперт, поставлены в сложное положение, когда их, с одной стороны, обязали развивать въездной туризм, с другой — ставят для этого препоны.

Мнение общественности, туроператоров в частности, и Министерства спорта и туризма при разработке изменений в Визовые правила было проигнорировано, отмечает Валентин Цехмейстер. По его словам, на уровне заместителя премьер-министра Анатолия Тозика проходили заседания, на которых обсуждался визовый вопрос, в частности, проблема открытия виз в аэропорту иностранцам из стран, где есть белорусское консульство. В итоговом документе нашла отражение точка зрения МИД, которую ни туроператоры, ни Минспорта не разделяли, говорит Цехмейстер.

«Как видим, — сказал он, — МИД продавил свое решение. Логика в их действиях может быть только в том, что консульские учреждения МИД находятся на самоокупаемости и заинтересованы, чтобы визы открывали у них. Ведомства не находят общий язык и решают проблемы, исходя из своего видения, без учета пользы для общества. Для бюджета Беларуси, отмечу, выгоднее, чтобы визы открывали как раз в аэропорту по прилету, так как там они значительно дороже».

Ежегодно в национальном аэропорту «Минск» оформляется порядка трех тысяч виз.

Кстати, Минспорта Беларуси последовательно выступает за уменьшение стоимости виз. А министр спорта и туризма Олег Качан в свое время назвал стоимость белорусских виз, выдаваемых в аэропорту, «недоразумением». Как видим, это недоразумение не только не улажено, но, похоже, еще и усугубилось.

«На стадии обсуждения визовых правил наша позиция озвучивалась и сводилась к тому, что визы в аэропорту выдаваться должны по старым правилам, — отметил в комментарии для Naviny.by пресс-секретарь Минспорта Владимир Нестерович. — Теперь нам останется лишь работать в рамках существующего законодательства».

Вместе с тем, по словам Нестеровича, Минспорта «с удовлетворением отмечает, что впервые основанием для получения белорусской визы определено лечение на территории нашей страны». Это позволит «активнее развивать медицинский туризм, который в последнее время начал набирать обороты». «Это хорошая мера для привлечения туристов, которые приезжают к нам для получения здесь медицинских услуг», — подчеркнул Владимир Нестерович.

Либерализация визового режима уже является общеевропейским трендом. И на этом фоне некоторые решения Беларуси кажутся непродуманными и не способствующими тому, чтобы в нашу страну активнее ехали иностранные туристы.

«Уменьшать цену виз необходимо. Принцип взаимности, конечно, хорош, однако мы заинтересованы, прежде всего, чтобы ехали к нам. Приведу пример: Франция после войны вообще открыла свои границы для туристов, теперь она в числе ведущих туристических государств», — говорит Валентин Цехмейстер

Кроме того, надо учитывать и интересы бизнеса, раз мы позиционируем свою страну как государство с открытой экономикой. Например, говорит эксперт, у многих деловых людей возникает необходимость въехать в Беларусь, когда они находятся не на территории своей страны. Однако теперь, чтобы получить визу, им необходимо будет вернуться в страну проживания. «Это дискомфорт. Одним словом, для желающих приехать в Беларусь введены новые бюрократические препоны», — подчеркнул Цехмейстер.

Кто может посещать Беларусь без визы
• граждане стран СНГ (включая Грузию, исключая Туркменистан);
для пребывания длительностью не более 30 дней:
• граждане Кубы
• граждане Катара
• граждане Сербии
• граждане Монголии (при наличии туристического ваучера или приглашения)
• граждане Черногории (при наличии туристического ваучера или приглашения);
для пребывания длительностью не более 90 дней:
• граждане Венесуэлы
• граждане Македонии (при наличии туристического ваучера или приглашения);
в составе организованной туристской группы:
• граждане Китая;
проживающие на приграничной территории:
• граждане Латвии.

 


  • Явно не дружат с головой авторы этого нововведенія.
  • единственный раз когда я соглашусь и поддержу лукашизм, 60 евро для беларусов виза в ЕС это ещё круче чем 180 для граждан ЕС.
  • Туризм и МИД тут явно не при чем. Просто наши спецслужбы жутко боятся, что какой-нибудь европейский чиновник приедет как бы инкогнито, по туристической визе, а потом сделает официальный доклад об увиденном. Вот приедет, например, чиновник от европейских профсоюзов, съездит в Микашевичи, пообщается с местными работягами. И все потуги Козика козе по хвост. Так что тут уж не до туризма. А так подаст этот чиновник документы в белорусское посольство, те передадут данные в гб. Те пару дней попроверяют и определят, вычислят, что это никакой не турист, а европейский чиновник. Фиг ему, а не виза. А в аэропорту за полчаса это не проверишь, особенно при их-то расторопности.
  • вообще не понимаю для чего всё это! вкратце опишу историю которая случалась с моим супругом не единожды (т.к. он гражданин ЕС). прилетев в Минский Нац. Аэропорт, ему понятное дело нужна виза, которая стоит 90 евро, заполнив анкету на 2 листа, сделав мед. страховку, отстояв в очереди за визой он приблизился к заветному окошку визового отдела, посмотрев его документы ему сказали нужно фото, фото не было и конечно же возможности сделать её в аэропорту тоже не было. "что делать?" консул отправляет его в конец очереди, т.е. это опять час-два ( это в сезон), на вопрос -"почему?" Вы же можете сделать ксерокопию фото с паспорта, нас проигнорировали...отстояв в очередной раз в очереди (около 2-х часов), нам выдали ВИЗУ, за которую заплатили 90 евро, испортили настроение и желание приезжать еще раз....почему нас отправили в конец очереди так нам никто и не обьяснил, ведь в результате визу мы получили, но потратили столько нервов на всё это.....и обращение к гостю страны было совсем не доброжелательным.
  • вообщем если б не мои родители, он бы больше в Беларусь не ногой!!! Вот так мы привлекаем туристов! за 90 евро на тебя накричат, испортят настроение, и желание приезжать еще раз
  • в след. раз когда мы снова прилетели в Беларусь, у нас было фото, НО новая проблема появилась, нужно оказывается теперь приглашение, т.к. он летел не от тур-агентства, а в гости к моим родителям
  • [quote="rashkabydlo"]единственный раз когда я соглашусь и поддержу лукашизм, 60 евро для беларусов виза в ЕС это ещё круче чем 180 для граждан ЕС.[/quote]А рашкабыдло симпатично высказался. А, на мой взгляд, он предлагает за визу платить пропорционально средней зарплате в стране. Если в Беларуси средняя зарплата (без зарплаты и прочих доходов чинов и бел-олигархов) около 120 евро и призодится платить 60 евро, поляк в 10 раз получающий больше может платить за визу 600 евро, а немец, получающий в три раза больше чем поляк, может платить и 1800 евро.